Врачи, клиники, страхование
всем привет! кто нибудь знает ...
..список анализов которые можно сдать бесплатно по полису ОМС?? ? заранее спасибо всем ответившим!
а вы зайдите на сайт своей страховой компании. Ведь даже полисы ОМС у всех разных страховых компаний и услуги отличаются сама не раз сталкивалась
Людмила В
спасибо посмотрю. :-)
Гарантированный перечень
видов медицинской помощи (базовая программа) ,
финансируемый из средств бюджетов,
выделяемых на здравоохранение .
1. Обеспечение первичной медицинской помощи, включающей:
1.1. Скорую медицинскую помощь населению при:
внезапных заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни больного;
несчастных случаях, отравлениях и травмах;
родах;
острых тяжелых заболеваниях.
1.2. Лечение в амбулаторных условиях, включая доврачебную помощь: - при острых и обострении хронических заболеваний; - травмах и несчастных случаях.
1.3. Диагностику и лечение на дому больных, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить медицинское учреждение.
1.4. Осуществление мероприятий по профилактике заболеваний:
организация и проведение профилактических прививок детям, подросткам и взрослому неработающему населению;
диспансеризация, динамическое наблюдение и проведение плановых лечебно - оздоровительных и профилактических мероприятий:
детям от 0 до 14 лет, включая логоневрозы;
подросткам от 15 до 18 лет, включая логоневрозы;
учащимся и студентам очных форм обучения;
беременным женщинам и роженицам;
введение внутриматочных и назначение гормональных контрацептивов;
инвалидам, пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны
и приравненным к ним лицам, участникам войны в Афганистане;
диспансеризация больных туберкулезом, эндокринными и онкологическими заболеваниями, перенесших инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, страдающих хронической почечной недостаточностью, психическими и другими заболеваниями, представляющими социальную опасность.
1.5. Стоматологическую помощь:
лицам до 18 лет, студентам и учащимся очных форм обучения, инвалидам, пенсионерам, беременным, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет (в полном объеме) ;
неотложная стоматологическая помощь больным;
гингивиты, заболевания слизистой оболочки рта;
новообразования челюстно-лицевой области.
1.6. Лекарственную помощь в соответствии с перечнем заболеваний и состояний, при которых решением органов государственного управления определены льготы по лекарственному обеспечению.
2. Стационарная помощь
2.1. Стационарная помощь:
больным с острыми заболеваниями и обострением хронических, ожогами, отравлениями, представляющими непосредственную угрозу для жизни пациента или окружающих ;
инфекционным и онкологическим больным;
при беременности и родах;
абортах по медицинским и социальным показаниям.
3. Все виды скорой медицинской помощи, а также стационарная помощь больным с острыми заболеваниями, травмами производятся всем лицам вне зависимости от места проживания и прописки за счет средств бюджета территорий, где оказываются перечисленные виды помощи.
Полного списка бесплатных услуг по полису ОМС не существует. Полис покрывает то, что назначается врачом, т. е. у Вас должно быть направление врача и запись в медицинской карточке. Тогда анализы, обследования, курс лечения будут бесплатными.
Если Вы сами решаете пройти обследование, не имея медицинских показаний, то тут страховой принцип не будет работать, следовательно обследование будет платным. Так как пройти обследование — это Ваше личное желание, а не страховой случай — ухудшевшееся состояние здоровья.
финансируемый из средств бюджетов,
выделяемых на здравоохранение .
родах;
острых тяжелых заболеваниях.
беременным женщинам и роженицам;
1.5. Стоматологическую помощь:
2. Стационарная помощь
2.1. Стационарная помощь:
инфекционным и онкологическим больным;
при беременности и родах;