Хотите научиться? !
Методика исследования спермальной морфологии по строгим критериям
Для оценки необходимо использовать окрашенный препарат эякулята (мазок эякулята на стекле) . Авторами строгих критериев рекомендуется использовать окраску по Papanicolaou, однако также могут применяться другие красители, способные окрашивать части сперматозоида в разные цвета (Shorr, Diff-Quik, SperMac). Используется световая микроскопия, увеличение 1000, с масляной иммерсией и окуляром-микрометром. Должно быть подсчитано, по крайней мере, 200 сперматозоидов. Подсчет выполняется дважды, таким образом, всего оценивается 400 сперматозоидов. Двойная оценка является простейшим и эффективным элементом системы внутреннего контроля качества исследования. В счет принимается только целый сперматозоид, т. е. с головкой и хвостом. Если имеется много свободных головок или хвостов (>20% от общего числа сперматозоидов) , это отмечается отдельно. Сперматозоид, не имеющий морфологических дефектов, определяется как нормальный. Все отклонения от нормальной морфологии определяются как дефекты. Все пограничные случаи также должны быть отнесены к дефектам. Сперматозоид считается нормальным, когда головка имеет ровный овальный контур с хорошо определяемой акросомой, занимающей 40—70% головки. Не должно быть дефектов шейки, средней части, хвоста. Выделяются следующие категории дефектов:
— дефекты головки — большая; вытянутая; грушевидная; аморфная; круглая, маленькая, с акросомой или без; вакуолизированная (более 20% головки содержит вакуоли) ; малая акросома; любые комбинации;
— дефекты шейки и средней части — "согнутая" шейка (шейка и хвост расположены под углом более чем 90° к продольной оси головки) ; асимметричное прикрепление средней части к головке; утолщенная или с неровным контуром средняя часть; тонкая средняя часть; любые комбинации;
— дефекты хвоста — короткий; согнутый (более 90°); свернутый; двойной (хвост-шпилька) ; любые комбинации;
— цитоплазматические капли (остатки цитоплазмы у основания головки) — допускается не более 30% размера нормальной головки.
Нормальный сперматозоид имеет следующие морфометрические критерии:
— головка, длина 4—5 мкм, ширина 2,5—3,5 мкм, отношение длины к ширине 1,50—1,75;
— акросома занимает 40—70% головки;
— средняя часть, длина 6—10 мкм, ширина менее 1 мкм;
— хвост, длина 45 мкм.
Использование микрометра в процессе подсчета рекомендуется даже опытному лаборанту, поскольку позволяет придерживаться указанных критериев и соблюсти необходимую "строгость".
Врачи, клиники, страхование
Кто знает, как практически определить морфологию сперматозоидов по Крюгеру? Спасибо заранее.
Для начала купить микроскоп и красители, а дальше все просто - определить количество лейкоцитов и эритроцитов сперматазоидов и антитела.
В смысле - практически? Есть же расшифровка анализа. Можно почитать в сети, что это и про что: https://altravita-ivf.ru/stati/morfologiya-spermatozoidov-po-kryugeru.html но в идеале доктор все объясняет. Поговорите со специалистом.