Врачи, клиники, страхование

Коллеги, не тревожит ли вас склонность пациентов к самолечению?

С приходом в нашу жизнь интернета все больше людей очному посещению врача предпочитают сомнительные виртуальные консультации или самоназначения после изучения информации в интернете. Как думаете в чем проблема? Может люди слишком ленивы? Или уровень нашей медицины и отношения врача к пациенту настолько низки и неприемлемы, что людям теперь легче заниматься самолечением?
Sanechka ***
Не просто тревожит, пугает! Особенно когда дело касается традиционной медицины, рецепты которой откапывают на сомнительных сайтах и по телику, и лечат рак груди дома до ракового плеврита.
Но я вполне могу их понять, сама никогда не хожу в поликлинику, потому что очередь из сорока бабушек, которым дома делать нечего, к терапевту, к которому всего 20 талонов на приём - это ужас. Трудно бывает даже родителей маленьких детей убедить, что лечить ангину нужно антибиотиками, назначенными врачом, а не травками.
Жека Чулков
Лучший ответ
Всё чаще посещения врача не даёт желаемого результата: бездушие врачей-недоучек с купленными дипломами и продвигающих сомнительные лекарства, вряд ли принесёт больше пользы, чем самолечение
Анвар ...
Меня не тревожит. Каждый человек имеет право на собственные желания и заблуждения. Имеет право.
Да и ситуация в медицине такая, что попасть на прием очень-очень тяжело. А если и попадет человек, у врача в реальности обычно не более 5-6 минут на одного пациента. Много тут можно проявить душевности и внимательности?
Stefan Moraru
"Или уровень нашей медицины и отношения врача к пациенту настолько низки и неприемлемы, что людям теперь легче заниматься самолечением? " - ваша фраза

Это горькая правда нашей реальной действительности, плюс безразличие районных врачей, у которых маленькие зарплаты.

Деньги, выделяемые якобы нашим Здравоохранением на развитие нашей медицины, не доходят до места, расходятся по карманам чиновников, а может непосредственно начальству поликлиник, больниц.
кого ты называешь коллегами? ты имеешь отношение к медицине?
тогда тебя больше должно тревожить то, что государство хочет официально ввести диагностику и выписку лекарств через компьютер. Вот круто правда? теперь не будет врачебных ошибок, помер-значит проиграл компьютеру.
А ведь большая часть успешного лечения заключается в правильной диагностике заболевания
И насчёт дипломов тоже верно, вот так государство проводит социальную политику, плюс ко всему повсеместно закрывая роддома.
Подумай об этом.
Sanechka *** Я с тобой на брудершавт не пила. Видимо ты знаешь что то, чего не знаю я. Ссылочки дашь на информацию? И да, я имею отношение к медицине.
Это наша система. Я тут приболела и пошла как умная к врачу. Лет 10 не была. не записаться, очереди, запись на анализ крови через 2 недели (а сдать нужно сейчас!!! ) Да гори оно огнем!! ! В платной клинике прием от 700 рублей, плюс обследования всякие. не многие люди могут себе это позволить. Раньше я возмущалась, мол, как же к врачу не пойти? А сейчас понимаю, что им проще таблетку заглотить и заглушить боль, а не устранять причину.
Юра Енин
Я склоняюсь к последнему.
А что делать. Так и лечимся. Иногда калечимся. Причины разные, долго перечислять. Одну назову. Будь медицина на высоком уровне, лечилась бы только у специалистов. У нас заезжие врачи часто приезжают, но денежку давай. Да ещё и коллеге посылают. Денежки, денежки, что вы сделали с медициной.
А что делать-то? Моя подруга обследовала почки и с результатами пришла к доктору, он написал диагноз и сказал, что бы лечение она в инете посмотрела, он бы и сам, но некогда сейчас. А клиника частная была, она еще и деньги за консультацию заплатила.
Denis Garbuzov
Жека Чулков Частных клиник я вообще боюсь. Однажды на скорой забирали девушку с перитонитом на фоне сальпингита, так в частной клинике ей сделали анализы (!) и ничего не нашли (ну надо же!) Возникает вопрос: а ёе - бледно-зелёного цвета и с дикой болью в животе - вообще смотрели?!