Врачи, клиники, страхование

Было ли у вас такое?? ? Перед операцией (любой) ; перед родами (естест, кесарево) давали ли вам бумажку.. которую вы должны

были подписать??? что мол если, что с вами случится.. мед персонал не несет никакой ответственности???? Вспомните может было у вас такое.. А врачи в то время говорили.. да это просто бумажка для отчетов. совершенно не важная в деле***
Есть основные договоры на обслуживание, ведение, лечение. Это главный документ, в котором должно быть все четко прописано. Можете потребовать дополнений на случай осложнений или иные, чтобы были прописаны альтернативные варианты лечения.

В острых ситуациях, когда требуется что-то дополнительно, да, могут дать бумажку на подпись, что Вы на это согласны. Но сейчас носятся с бумажками больше, чем с пациентом порой. Причина одна, клиники себя страхуют. Это было бы великолепно, если бы у нас клиники имели строгий контроль качества оказываемых услуг. Потому как в этих формальных бумажках запрашивается Ваше согласие, но не гарантируется качество, поэтому обычно пишут, что о возможных осложнениях ознакомлен.

Если бумажка кажется Вам ну, очень странной, можете ее подписать с внесением текста от руки. Допустим, "по поводу осложнений не ознакомлен", "иные варианты лечения не предложены", "я, такой-то, подписываю в состоянии сильной боли, полностью с документом ознакомиться не смог".
Если есть возможность, то проконсультируйтесь заранее, какие еще бумаги Вам придется подписывать по ходу манипуляций с клиникой и юристом. Более того, если Вам скажут, что никаких, этот факт также можно зафиксировать в договоре или дополнении к нему.
Виктория Вычегжанина
Лучший ответ
Согласие на предложенные методы лечения можете не подписывать, тогда к Вам их применять не будут. Данное согласие не снимает с врача ответственность - Вы неверно поняли документ.
Да, подписала перед операцией, не роды
Да фигня это всё. Подписывайте смело. Наличие такой бумажки не освобождает врачей от ответственности, если с человеком, не дай Бог, что-то случится. Расследование всё равно состоится. И, если найдут врачебную ошибку, их привлекут к ответственности. Размеры ответственности, однако, будет решать суд...
Изабелла Фауст
Оксана Дягель а много вы видели случаев, когда расследование заканчивается заключением "врачебная ошибка"? расследования проводят врачи, а у них круговая порука. если уж совсем явная ошибка, то тогда - да, но чаще находят лозейки. а подписываем мы эти бумажки все-равно(((( без них лечить не будут((
да, такие бумажки подписывают всегда, и не только перед операцией, но и когда просто кладут в больницу, то подписывается бумага, что согласна с назначенным лечением и предупреждена о возможных осложнениях. подписав такую бумагу вы не сможете подать в суд, если что-то вас не устроит - вы освобождаете врачей от ответственности ((( вот такие у нас законы ((( а если отказаться подписать, то вас просто не положат в больницу и ни какого лечения и операций не будет сделано - подыхай без врачебного вмешательства ((((
Перед родами много чего давали подписать, в том числе я это. Внимание обратила когда ещё на сохранении лежала. На глаза попалась строка о том что я им доверяю полностью себя, не буду против любых лекарств, назначенных ими и оперативных вмешательств, если они посчитают нужным. Аж жутко становилось. Но осознание того что если не подпишу-выкинут из больнички или будут предвзято относиться не позволило что-либо сказать. А так страшно было за ребенка.