Врачи, клиники, страхование

могу ли я сходить на прием к врачу не поместу жительства?

Я проживаю в спб, прописана в выборгском районе, живу в калининском, имею право пойти по своему мед. полюсу пойти в поликлинику калининского района. Звоню туда говорят нет, а знакомые и родственники говорят что по полюсу можно и тд.
Так можно или нет? Хочу к лору ибо подозреваю гайморит
Pro100 Mara
Да, только возьмите страховой полис. И что бы они не говорили-они не имеют право вас не принять. По полису можно пойти в любом больницу России, и даже за границей. Пригрозите им проблемами со страховым агентством. Если не поможет - звоните в свое страховое агенство и опишите проблему.
Анна Никулина
Лучший ответ
Нет. Реализация программы госгарантий идет по участковому принципу.
Если вы хотите прикрепиться к другой поликлинике, это возможно через письменное заявление на имя главного врача сроком на 1 год. Но вы должны открепиться из своей поликлиники .

Премьер утвердил правила предоставления платных услуг государственными медучреждениями. С 1 января 2013 года россиянам придется платить не только за «не предусмотренные стандартами медпомощи» медицинские изделия и дополнительный комфорт, как обещали ранее чиновники, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"
Дима Дёма
да
Вот Андрей
живете в калининском районе - ПРИКРЕПИТЕСЬ к ПК, обслуживающей адрес проживания.
сделать это можно НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО до ноября
до 1 ноября у застрахованных есть право сменить страховую компанию, это совершенно не то :)
прикрепление предусмотрено по месту фактического проживания, НЕ прописки.

для этого нужны: паспорт, действующий полис ОМС, заявление о прикреплении, документ подтверждающий ФАКТ проживания (ОБЯЗАТЕЛЬНО! )
Таким документом м. б. не обязательно временная регистрация, но и договор аренды жилья, заявление от человека, у которого живете + копия его паспорта со штампом о прописке по адресу, который обслуживается данной ПК, итд.
Предоставите такой документ - отказать в прикреплении НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. НЕ представите - скорее всего откажут на основании перегруженности ПК "своими" пациентами

основание: Приказ МЗ РФ от 26.04.12 г. N 406н г. Москва

тогда обратитесь первоначально к уч. терапевту или врачу общей практики
он направит к ЛОРу.
срочность определяется состоянием Вашего здоровья.
Антон Пинегин ответил вам очень грамотно!!!
Floid Floid
чтоб все так просто было) в Москве заставляют прикрепляться к поликлинике, а без временной регистрации это сделать невозможно) да и очередь к врачам на 2 недели вперед!
можно! Визде! Главное страх. полис.
конечно можно.
Ежегодно до ноября вы должны подать заявление на прикрепление к другой больнице, одновременно открепится от предыдущей. толда по полису омс вы будете обслуживаться в новой больнице. а в вашей ситуации - это ваше желание, тобишь платно.
да