Ортопантомография – это стоматологический рентген, который позволяет получить панорамный снимок верхней и нижней челюсти для передачи на пленку или компьютер.
Данный прибор позволяет диагностировать большинство стоматологических заболеваний. Он позволяет увидеть мягкие и твердые ткани зуба, пазухи, корни, челюсть, которая их окружает.
Ортопантомография в Москве рекомендуется проходить всем не реже одного раза в год, чтобы при обнаружении заболеваний зубов назначить своевременное лечение и не допустить развитие осложнений. В МК ЦЭЛТ ортопантомография позволит выявить заболевания ротовой полости на ранней стадии, подобрать рациональный план лечения. В МК ЦЭЛТ работают врачи высшей категории и обладатели авторских методик лечения.
Данный метод в стоматологии нашел широкое применение:
Обнаружение кариеса на начальной стадии
Поиск раковой опухоли в ротовой полости
Выявление воспалительных процессов костной ткани на ранней стадии
Стандартная проверка зубов
Обнаружение трещины в зубе
Контроль качества пломбирования зубов
Поиск проблем с челюстной костью
Диагностирование особенностей ротовой полости для протезирования и имплантации
Малая доза рентгеновского облучения пациента
Цифровой формат обработки информации (у цифровых ортопантомографов)
Как работает метод?
Кассетодержатель с пленкой описывает неполную окружность вокруг головы пациента, фиксируемой в определенном положении, и проводит моментальный рентген обеих челюстей. Кассетодержатель, вращаясь вокруг головы больного, одновременно совершает движения вокруг своей оси, чтобы рентгеновские лучи попадали на различные участки пленки.
Преимущества ортопантомографии перед рентгеном:
Высокая информативность
Быстрота метода
Получение качественных, детальных снимков в увеличенном виде
Рентген сразу всей челюстной области, а не нескольких соседних зубов
Удобство и комфорт в использовании для врача и пациента)
Врачи, клиники, страхование
для чего делается ортопантомографическое обследование
смотрят - есть ли рога или ещё нет.