Врачи, клиники, страхование

По системе между лекарством к вене шел воздух. Опасно ли это?

Помогите разобраться! Сегодня мне ставили капельницу, через время по системе между лекарством я увидела воздух, который приближался к вене. . я в панике выдернула иголку, т. к колесико уже не было времени закручивать. пришла медсестра и наорала на меня, будто я дура и ничего бы со мной не случилось, если бы воздух попал мне в вену. там было около кубика воздуха. мне действительно не стоило переживать?
Галина Вы говорите о случае когда флакон пустой. А если он полный и воздух идет между жидкостью? То есть лекарство толкает воздух, что вы скажите по этому поводу?
Славик Авлякулов
Лучший ответ
Нет не опасно. Система так устроена, что воздух к вене не пропускает ни при каких условиях. Даже если капельница закончится и воздух пойдет по трубочке, ничего не произойдет. Здесь срабатывает закон сообщающихся сосудов. Жидкость тяжелее воздуха, а раз в бутылочке нет жидкости а остался воздух, не будет давления и капельница остановится приблизительно на уровне глаз лежащего под капельницуй ))))
Она права Абсолютно бы ничего не случилось.. . А все страшилки чисто из интернета...
... ..
ничего нет страшного как сказали выше по закону сообщающихся сосудов. к тому же в периферические некрупные вены может попасть 2-3 куб см воздуха и от этого ничего не будет. опасны воздушные эмболы в неспадающиеся вены типа надключичной
Руслан Рыбак
Ничего страшного в том и другом случае
Zharylkasyn Abdykerimov
это называется воздушная эмболия. вена завоздушивается и в ней нет тока крови. при определённых условиях может привести к смерти. вообще то это бывает при пустом флаконе. воздух не попадёт. ..не волнуйтесь. но вы вы правельно сделали.
Nahid Abdullaeyev
кубик воздуха это достаточно много, правильно, что выдернули
я бы так же как вы сделала) все равно страшно же!
В институте собачка маленькая умирала только после введения около 60 мл воздуха. Человек в несколько раз тяжелее и соответственно надо больше воздуха. Кессонная болезнь есть такая. Когда кровь вспенивается и в ней образуется очень много воздуха. Если после этого человека посадить в барокамеру и поднять давление, пузырьки снова из сосудов передут в жидкость. По идее если произошла эмболия, то может спасти барокамера.