Врачи, клиники, страхование

Может ли попасть воздух в вену, когда из нее берут кровь?

В поликлиннике тетенька была нервная, дважды в вену не попадала, третий раз кое как уколола, взяла кровь, но вена напухла, и жутко болит.
Нет, не мог. Скажу Вам как врач.

1. Давление в венозной системе в норме положительное, но не отрицательное, туда никак не могло "насосать" воздуха.
2. Для воздушной эмболии требуется 20 мл. воздуха
3. Вена опухла и болит из-за флебита, вена воспалилась от травматизации. Полуспиртовой компресс на ночь Вам поможет.
Константин Лазоренко
Лучший ответ
это не воздух, а кровь попала под кожу, можно сделать компресс, но лучше ничего не надо, само пройдет, и меньше комплексуйте....
что же вы хотите, три раза ткнуть, и чтобы после этого не болело? У вас еще и синяк небось там есть.

Воздух в вену попасть может, но:
надо, чтобы в шприце БЫЛ воздух, и его вам вгоняли в вену, чего наверняка не было, поскольку у вас кровь брали, а не переливали.
чтобы причинить вам серьезный вред, воздушный пузырь должен быть внушительных размеров, а не жалкие 2-3 миллилитра шприца.
Так что не переживайте, ситуация неприятная, но вполне себе безопасная и не вредная.
Поругайте врачиху за корявые руки. А потом пожалейте ее же, может у нее неприятности дома :)
Галина Цои
Да, скорее всего попала. Не сегодня-завтра у тебя может случится ишемический инсульт
Воздух в периферическую вену САМ никогда не засосет, это же не подключичка. А место укола опухло, потому что кровь под кожу попала, это просто обычный синяк. Гепариновая мазь-и все пройдет. Можно компресс полуспиртовой еще сделать.
_Димася _
плохо ватку держала со спиром, это кровь под кожу попала
Артём Князев
да. у меня такое было. брали кровь из вены, после чего место укола в радиусе 5-10см распухла и темно-сине-фиолетового цвета была. делали компрессы и бадягой мазала.. . но ничего страшного, где-то через недельку все прошло.. .
Таня Копейка
да не должна.... шприц же отсасывает кровь... а не вкачивает.... то есть разрежение создается и воздух попасть не должен
Рома Комлаш
Нет, воздух в вену можно ввести только специально, делать это никто не будет-человек бы умер! наносите на это место"траксевазин",он очень хорошо помогает. А вену вам скорее всего проткнули, это не страшно!
Lubov Ormotsadze
Если бы в вену попал воздух вас уже не было бы в живых.