Врачи, клиники, страхование

можно ли оформить полис ОМС, если не гражданин, а есть РВП.

Конечно. Нужно выбрать любую медицинскую страховую организацию, которая занимается медицинским страхованием в области обязательного медицинского страхования, подать заявление о выборе этой организации (такое заявление можно подавать не чаще раза в год и таким образом можно менять страховую медицинскую организацию) . К заявлению надо приложить паспорт, нотариальный перевод паспорта на русский язык, РВП и пенсионное страховое свидетельство (последнее при наличии) . Сначала выдадут временный полис ОМС (в день обращения) , который действует точно также, как и постоянный, а через несколько дней, когда изготовят постоянный, обменяют временный на постоянный. Всё это бесплатно. Потом при наступлении страхового случая нужно обращаться в медицинское учреждение по месту жительства, месту пребывания или фактического нахождения и предъявлять полис. Страховая медицинская организация оплатит лечение, а предъявителю полиса платить не придётся. А страховые взносы в страховую медицинскую организацию делаются из ФФОМС, куда работодатель или местные власти (если человек не работает) перечислят регулярные взносы.
Инна Страхова
Лучший ответ
Нужно выбрать любую медицинскую страховую организацию, которая занимается медицинским страхованием в области обязательного медицинского страхования, подать заявление о выборе этой организации (такое заявление можно подавать не чаще раза в год и таким образом можно менять страховую медицинскую организацию). К заявлению надо приложить паспорт, нотариальный перевод паспорта на русский язык, РВП и пенсионное страховое свидетельство (последнее при наличии). Сначала выдадут временный полис ОМС (в день обращения), который действует точно также, как и постоянный, а через несколько дней, когда изготовят постоянный, обменяют временный на постоянный. Всё это бесплатно.

Потом при наступлении страхового случая нужно обращаться в медицинское учреждение по месту жительства, месту пребывания или фактического нахождения и предъявлять полис. Страховая медицинская организация оплатит лечение, а предъявителю полиса платить не придётся.

А страховые взносы в страховую медицинскую организацию делаются из ФФОМС, куда работодатель или местные власти (если человек не работает) перечислят регулярные взносы.
Татьяна Рац