Врачи, клиники, страхование
как снять с учета по эпилепсии
У моего мужа такая проблема. ему 29 лет. приступ эпилепсии был в 2005 году однократно . стал на учет у невропатолога. Уже 9 лет прошло ничего подобного ни разу не было сейчас не может снятся с учета. и никто не может дать разрешение на вождение. посылают из одной больницы в другую. уже все что можно объездили. его невропатолог дает направление на ЭЭГ в котором указана цель вождение автомобилем. делать такую ЭЭГ ему никто не хочет. говорят по закону им не разрешается. а дать разрешение из обыкновенной ЭЭГ невропатологи отказываются тоже не имеют право и посылают к другому врачу, который точно так же посылает к третьему и т. д. С учета тоже снимать не хотят. Я очень прошу, подскажите выход.
Через письменное заявление на имя главного врача вашего лечебного учреждения :
"Прошу через врачебную комиссию решить вопрос о проведении обследования и снятии ( подтверждении) диагноза "Эпилепсия" , поставленного в ...году. За последние 9 лет приступов не наблюдалось.
Именно для решения спорных и сложных вопросов в лечебном учреждении и создают врачебные комиссии. Есть в каждом.
Диагноз эпилепсия снимается только при условии подтверждения диагноза идиопатичской эпилепсии, который имеет четкие клинико-энцефалографические характеристики, и то не всех форм эпилепсии. Например, если пацмент с роландической эпилепсией, с уверенностью можно говорить, что после нескольких лет ремиссии после отмены препарата диагноз можно снять окончательно. В то же время при ночной лобной эпилепсии купировать приступы полностью получается не всегда. В этом случае нет гарантии, что даже через 3 года ремиссии без препаратов приступ не повторится. А при криптогенных и симптоматических формах говорить о снятии диагноза не приходится. Формально, даже при длительной ремиссии без АЭП диагноз должен звучать так: симптоматическая лобная эпилепсия, ремиссия 20 лет.
Я знала пациента, у которого было в жизни 2 приступа: в18 лет, тогда его списали из армии и в 50-в этот момент он вел автомобиль, потерял управление и погиб. Ему был снят диагноз по всем вышеописанным критериям!!!
STOM.RU вам обьяснил как надо начинать действовать. Обычно на основании всего одного приступа диагноз эпилепсия и не ставится. Так что у вашего мужа есть шансы снять диагноз. Специального ЭЭГ для водителей и не бывает. Он один для всех. До того как подадите заявление главному врачу проконсультируйтесь у эпилептолога и сделайте по его назначению ЭЭГ-мониторинг. Если ЭЭГ покажет судорожную готовность мозга, то диагноз ему не снимут. Если будет в норме, то шансы есть. Если главврач не создаст комиссию, то вопрос надо будет решать через суд и возможно госпитализацию, чтоб понаблюдать за ним.
Ну а если ЭЭГ -мониторинг будет не в норме, то за руль садиться опасно. Опасности подвергнётся и его жизнь и ваша и окружающих. Так как бывают ещё секундные отключения при эпилепсии, не все всегда падают. Эти секундные отключения тоже есть приступы. А за рулём опасны и такие отключки.
Какое лечение ваш муж в связи с заболеванием проходил и сколько по времени?
Андрей Волков
лежал в неврологическом отделении 10 дней. потом пару месяцев таблетки пил фенлипсин. это было 9лет назад
Евгения Тимофеева
Что тогда врачи говорили?
Здравствуйте Маша Бондаренко! Не сочтите за труд. Ответьте пожалуйста, Вам удалось снять диагноз? Если да, как добились? У меня похожая ситуация. Мой почтовый ящик lion70712@gmai.com