Обслуживаться в двух лечебных учреждениях конечно можете, но по ДМС это не прикрепление, а просто оказание платных услуг.
По полису ДМС Вы можете обращаться в течение срока действия Договора страхования в медицинское учреждение (из числа указанных в Договоре страхования) за получением медицинской помощи (в соответствии с условиями Договора).
А прикрепление к лечебному учреждение осуществляется уже по полису ОМС и в соответствии с ФЗ-326 от 29.11.2010г. статья 16 п. 4 "Застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья".
(законодательство в сфере охраны здоровья, это ФЗ-323 от 21.11.2011г.)
И согласно ФЗ-323 от 21.11.2011г. статья 21 п. 1: "При оказании гражданину мед. помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам мед. помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".
(этот порядок расписывает Приказ № 406н от 26.04.2012г. "Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи")
Согласно Приказу Минздрава № 406н от 26.04.2012г. пункт 4: "Для выбора медицинской организации, оказывающей мед. помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им мед. организацию с письменным заявлением о выборе мед. организации".
Но согласно ФЗ-323 от 21.11.2011г. ст. 21 пункт 2: " Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает мед организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина".
Врачи, клиники, страхование
Могу ли я быть прикреплен к двум разным поликлиникам по двум полисам по ОМС и ДМС? гражданин рф.
Прикрепление - по ОМС. В ДМС его нет. В ДМС договоре есть перечень лечебных учреждений, в которых вы имеет право получать медпомощь по договору.
Естественно.
конечно. Более того, это самый распространённый случай.
Полис ДМС для того и заводят, чтобы иметь возможность лечиться в поликлинике чуть лучше, чем по ОМС