Врачи, клиники, страхование

Как прикрепить ребенка в первоначальную поликлинику, если открепились от нее недавно и прикрепились к другой?

Дети были в первой поликлинике (Москва) . Прикрепили их в другую (Москва).. . Но через два месяца по семейным обстоятельствам вернулись обратно и хотим прикрепиться снова в первую. А нам все врачи поголовно говорят, что должен пройти год по закону, чтобы обратно прикрепить детей. Что это за закон и как быть? Ведь не вызвать врача никак! И не ездить же с детьми (тем более с температурой) в другой конец города?
Менять поликлинику, действительно, можно не чаще, чем раз в год. Но врача на дом в случае болезни ребёнка вы можете вызывать - обязан придти участковый по вашем участку, назначить лечение, при необходимости - открыть больничный. Долечиваться же, проходить врачей-специалистов - придётся в поликлинике по месту прикрепления.
Алексей Барышевский
Лучший ответ
Опять открепляйтесь и просите к первой прикрепить. Но 1 раз в год. Иначе никак .
Владелец полиса ОМС имеет право:

- на получение бесплатной медицинской помощи в рамках Программы ОМС в лечебных учреждениях, работающих в системе ОМС, на всей территории Российской Федерации;
- на выбор страховой медицинской организации 1 РАЗ В ГОД ;
- на выбор медицинского учреждения и участкового врача с учетом ЕГО СОГЛАСИЯ ;
- на возмещение личных средств, затраченных на оплату медицинской помощи, которая входит в Программу ОМС.
При получении плановой медицинской помощью необходимо предъявить полис ОМС.
Если при обращении в лечебное учреждение у Вас нет при себе полиса ОМС, достаточно указать застраховавшую Вас компанию.
В экстренных случаях отсутствие у пациента полиса ОМС не является основанием для отказа в предоставлении бесплатной медицинской помощи.

А врач поликлиники принят на конкретный участок с нормированным объемом работы и окладом и обслуживать вызовы за тридевять земель не будет.
Д*
Дашунчик ******
Через месяц год кончается.. . Подождите, и подойдите вновь ...В жизни же всякое бывает.
Лиза Максимова Интересно, а у них год общий или с момента открепления?
Я так понял, что речь идет не о смене страховой компании, которую действительно можно менять раз в год, а о смене поликлиники, а возможно, что страховая одна.
Лиза Максимова Именно! Неужели в нашей стране сделано так, что дети не могут лечиться в ближайшей поликлинике из-за форс-мажорных обстоятельств? Почему именно год придумали, а не квартал, к примеру? Здравоохранение очень страдает в России, не говоря о взрослых. Спасибо всем за ответы.
господи, что у нас, за государство то такое, в самом деле, когда писали заявление на открепление, никто и не говорил, что обратно только через год.. но обстоятельства и правда разные бывают.. Надо в садик оформляться, а у них правила и порядки; это же они там работают и все обновления знают. А мы обычные смертные не живем же в поликлинике!! обидно, одним словом, что так по свински обращаются.. а в армию ребенка сразу заберут и год ждать не будут..