Врачи, клиники, страхование

Какие гигиенические процедуры можно проводить в больничных палатах?

Разрешено ли проводить гигиенические процедуры в больничных палатах (подмывание, клизма и. т. д)? Нужно ли для этого специальное помещение? Какие нормативные документы (СанПин или другие) содержат запрет или разрешение для проведений в больничных палатах процедур (и каких процедур), если есть нужен номер документа и его полное название!
Для каждого больного индивидуальный режим назначается лечащим врачом. Индивидуальный режим зависит от заболевания, его тяжести, состояния и самочувствия больного. Различают 5 типов индивидуального режима больного:

Строгий постельный режим - при этом режиме больному категорически запрещается двигаться в кровати и вставать с нее. Запрещается самоуход. Весь уход за больным (кормление, переодевание, гигиенические процедуры, помощь в отправлении физиологических потребностей) осуществляется только с помощью ухаживающего персонала.
Постельный режим - больному запрещается вставать с кровати. Разрешается поворачиваться в кровати на бок, сгибать и разгибать конечности, поднимать голову, сидеть в кровати, частично осуществлять самоуход. Ухаживающий персонал обеспечивает кормление (подача еды и питья), личную гигиену (подача тазика с водой, расчески, зубной щетки и т. п.), помощь в отправлении физиологических потребностей (подача утки, судна). При уходе за хирургическими больными данный режим назначается через несколько часов после операции на 2-3 дня.
Полупостельный режим - больному запрещены передвижения вне комнаты или палаты. Разрешается сидеть в кровати и на стуле у стола для приема пищи и проведения гигиенических процедур. Разрешается пользоваться санитарным стулом для отправления физиологических потребностей. Все остальное время больной должен находиться в кровати. При передвижении больного желательно контролировать его состояние.
Палатный режим - больному разрешается половину время бодрствования проводить в положении сидя в комнате или палате вне кровати. Для принятия пищи, самоухода и гигиенических процедур больной может самостоятельно перемещаться по комнате или палате.
Общий режим - больной не ограничен в передвижении по квартире и вне ее пределов или больничному отделению или территории больницы.
Алексей Юрьевич
Лучший ответ
Алексей Карташов Это немного не то, мне нужен не индивидуальный режим больного, а разрешено ли в общих больничных палатах производить процедуры такие как клизма, обработка гнойных ран, и. т. д., может это регламентировано специальным законом, и если да, мне нужен номер этого закона и название!!!! СМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ НА ВОПРОС!!!!
Если про РФ, то радуйся чистому помещению, где душ и раковина.
Неплохой ответ, человек знает.
Электрофиолет..
Сью Непомню
Лежачим-в палатах. Ходячим-в процедурной.
Anastasiya Zhuravlyova
Татьяна Лукьяненко как по мне, самый точный, емкий и краткий ответ
Все зависит от палаты в которой вы находитесь. если вип, то все это делать можно. ну и репутация клиники тоже играет роль.
спринцевание
Олег Иванов
Мытье полов.
рот полоскать
в больнице для етого есть специальные премищения ( должны быть )
По моему все если бабла дадите, хоть дед мороз придет
В 323 ФЗ этого нет?
Юля Белик
Продезинфицировать помещение от и до...
Спроси
У медсестры узнайте
Аят Бакиров
Если в санитарной комнате палаты имеется соответствующее оборудование. Вообще для этих процедур в каждой больнице отведены специальные комнаты, если больной ходячий, а лежачие больные принимают эти процедуры в палате с помощью санитарочки. Ну и, конечно, не во время приема пищи другими больными. Все подробные рекомендации расскажет лечащий врач.
мыться подмываться чисаться
Картошку на шприцах жарить не советовал бы
Смотря какая палата....
В платах нельзя а в специальных кабинетах можно
помыть пол
Иван Гордеев женский мужской и сам помоется
Это легко просто съешь молодильные яблоки
Поддержание требуемого санитарного режима в больничных помещениях играет огромную роль в работе стационара, организации лечебного процесса и ухода за больными, а также в профилактике многих заболеваний. Нарушения требований и правил санитарного режима приводит к загрязненности помещений, размножению патогенных микроорганизмов, распространению различных насекомых. Так, плохая вентиляция палат приводит к повышению уровня бактериальной зараженности воздуха, а сохранение остатков пищи в буфете и несвоевременное удаление пищевых отходов способствуют появлению тараканов. Плохой уход за мягким инвентарем, мебелью, матрацами, трещины в стенах и плинтусах способствуют распространению постельных клопов, а несвоевременный вывоз мусора с территории больницы вызывает распространение мух. Нарушения правил хранения пищевых продуктов на пищеблоке ведут к появлению грызунов.

Несоблюдение санитарного режима увеличивает опасность распространения внутрибольничных инфекций – инфекционных заболеваний, которые возникают у больных, находящихся в стационарах, или у медицинских работников, связанных с лечением и уходом за пациентами, в результате нарушений правил асептики и антисептики, т. е. мероприятий, направленных на борьбу с возбудителями различных инфекций. К числу таких заболеваний, распространяющихся в больничных условиях, относятся, грипп, инфекционный (сывороточный) гепатит В, заражение которым происходит вследствие плохой стерилизации шприцев и игл, а в детских отделениях – это корь, скарлатина, ветряная оспа и др.

При организации санитарного режима в больнице существенные требования предъявляют к освещению, вентиляции и отоплению, т. е. созданию в больничных помещениях определенного микроклимата.

Немаловажное значение должно придаваться освещению палат. При этом надо помнить, что прямые солнечные лучи обладают бактерицидным действием, т. е. способствуют снижению уровня бактериальной загрязненности воздуха. В то же время необходимо, чтобы освещение было достаточной интенсивности, равномерным, биологически полноценным по своему спектру. По этим соображениям, например, окна палат принято ориентировать на юг и юго-восток, а окна операционных – на север. Для лучшего использования дневного освещения койки в палатах целесообразно расставлять параллельно стене с окнами. Во избежание ослепляющего действия прямых солнечных лучей и перегрева палат окна должны быть оборудованы козырьками, шторами или иметь жалюзи.

При организации искусственного освещения принимают во внимание, что люминесцентные лампы обеспечивают больному больший комфорт, чем обычные лампы накаливания. В некоторых подразделениях (операционных, родильных блоках и т. д.) предусматривают также аварийное освещение.

Обязательным условием поддержания санитарного режима в больницах является достаточная вентиляция, т. е. удаление из помещений загрязненного воздуха и замена его чистым воздухом. Естественное проветривание осуществляется регулярным открыванием окон или фрамуг. Систематическое не проветривание палат приводит к застаиванию воздуха и значительному увеличению его бактериальной загрязненности, что облегчает распространение внутрибольничных инфекций. В ряде помещений, например в операционных, используют автоматическое поддержание чистоты, состава, влажности и скорости движения воздуха с помощью кондиционеров.

Организуя отопление в больницах исходят из того, что для человека оптимальная температура в помещениях составляет в зимнее время +20 °C, а в летнее время +23–24 °C. Гигиеническим требованием лучше всего отвечает лучистое отопление (при расположении нагретых поверхностей в стенах, полу, потолке), предупреждающее значительную разницу между температурой источника тепла и температурой человеческого тела.

Поддержание санитарного режима предусматривает регулярную тщательную уборку
Для этого есть специальные помещения, тип
***жанара ***
Это делается в отдельных комнатах.
Я только ПДД знаю