Врачи, клиники, страхование

Опасны ли панические атаки? Или польза тоже присутствует?

ни пользы ни опасности не заметила, просто глюк организма
Августина Светлая
Лучший ответ
Сергей Леонтьев А то что давление прыгает нечего?
1. Во время приступа панической атаки большинство людей испытывает множество физиологических симптомов (тошнота, рвота, боли, учащенное мочеиспускание и т. д.). Поэтому, чтобы ослабить интенсивность проявлений, помочь себе справиться с приступом, люди в панике нередко употребляют различные лекарственные препараты, прибегают к помощи народной медицины, не заботясь о том, а совместимы ли средства друг с другом? В подобных случаях может быть нанесен очень существенный вред здоровью.

2. При первых эпизодах панических атак интенсивность проявлений настолько пугает многих больных, что они сразу же вызывают бригаду «скорой помощи». Жалуясь, в основном, на неприятные ощущения в области грудной клетки, учащение пульса и одышку, люди просят сделать укол, дать какое-либо «сердечное» лекарство, чтобы ослабить симптомы. Большинство кардиопрепаратов являются достаточно сильными, поэтому их применение при отсутствии выраженных заболеваний сердца часто крайне опасно.

3. Серьезной угрозой панических атак является также и то, что в большинстве случаев они провоцируют возникновение у человека фобий. Например, если первый приступ панической атаки произошел, когда больной находился в многолюдном месте (на улице, в общественном транспорте, в торговом центре и т. д.), то впоследствии велика вероятность развития таких нарушений как агорафобия (страх большого скопления людей, открытого пространства) или антропофобия (боязнь людей) и т. д. Бывают случаи, когда первый эпизод панических атак человек испытывает, находясь один в квартире или офисе, тогда нередко появляются другие виды фобий: аутофобия (боязнь одиночества), клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) и т. д.
Альфия Яфизова
Пользы уж точно никакой.
Ну а - страдать дальше или разбираться с причинами с психологом - это вопрос вашего выбора.

П. Ю.
Сергей Плюснин
атака - это всегда агрессия!
Нуржан Тимуров
Пользы нет. Опасны для здоровья, т. к. человек теряет контроль над собой. Лечат неврологи.
реагирование организма на стресс полученный ранее, нет ничего хорошего, он будет только усиливаться если не избавиться
Сергей Леонтьев А как избавиться?
Статья для лучшего понимания природы панического расстройства: http://www.psypraxis.ru/232
Пузырек корвалола на ночь