Врачи, клиники, страхование

Как узнать, состою я на учёте у доктора или нет? (невропатолог и терапевт) Как сняться с учёта?

Никак. Это так же как сняться с учёта в налоговой.) Вы там будете стоять по гроб жизни.
ВАМ лично от того, что Вы там состоите на диспансерном учёте ни холодно, ни жарко.
Ни через какой суд с учёта не снимают. Вам пишут бред.
Диспансерный учёт начинается с момента диагностики заболевания. Желания пациента состоять на Д учёте или не состоять НИКТО не спрашивает. Врач ОБЯЗАН констатировать ПРАВДУ в первичной медицинской документации без всякой взятки. Напридумывали себе с три короба.)))
У каждого врача есть свои группы диспансерного учёта. Вы можете одновременно состоять на учёте у невропатолога с эпилепсией, эндокринолога с диабетом, офтальмолога с миопией, гинеколога с миомой и т. д. У всех сниматься захотите?)))
При выздоровлении (а вдруг?))) в амбулаторной карте делается запись также помимо Вашего желания или нежелания : "снята с Д учёта" и статталон и форма 30 отправляется в статистику для обработки. Это технические моменты, никак не влияющие на судьбу пациента.)
Д учёт предполагает углубленное обследование по заболеванию, стандартные мероприятия по лечению, рекомендации по образу жизни, режиму, профилактике. Соблюдать их или нет, ходить на Д явки или вообще не посещать врача - ВОЛЯ ВАША. ЗДОРОВЬЕ -то ВАШЕ и отвечать за него ВАМ.)
Алмас Омуралиев
Лучший ответ
Прийти и взять справки в диспансере о состоянии на учёте, если стоите то беседовать с ними
Дима Грабаров У кого их брать?
На карточке на титульном листе должна быть полоса или иная форма отметки... А проще спросить...
Оксана ;))
Дима Грабаров У кого спросить? Очень похоже, что терапевт заинтересована, чтобы я ей дала взятку, чтобы вычеркнула эти строки из выписки.