Врачи, клиники, страхование

Как в России проходить плановую диспансеризацию-раз в три года-инвалидам-колясочникам?

Была тут в мае беседа в прямом эфире с сотрудницами Фонд ОМС Новосибирской области.
Вот один из отрывков оттуда

Евгений (инвалид-колясочник): Здравствуйте! Я вполне дееспособный член общества, работаю, плачу налоги в т. ч. ФОМС.
Обратился в ФОМС по поводу плановой диспансеризации. Оттуда отослали в мэрию, мэрия-к участковому. Участковый врач сказала "я посоветуюсь с заведующей". В итоге сдал на дому кровь, на этом диспансеризация закончилась.
Вопрос: Как мне пройти плановую диспансеризацию, как записано в законе? Или инвалиды-колясочники самые здоровые ребята, диспансеризация им не нужна?

Ответ:
Елена Ягнюкова: На сегодняшний день все полномочия в сфере здравоохранения у нас находятся на уровне субъекта РФ. Таким образом мэрия не участвует в этом. Инвалид-колясочник должен находится на постоянном диспансерном наблюдении по своим хроническим заболеваниям. Для него, как и для всех остальных, должны быть организованы те мероприятия, которые предусмотрены законодательством, в том числе проведение диспансеризации. Для него при проведении диспансеризации, если он находится на динамическом наблюдении, то медицинская организация может зачесть в сет проведения диспансеризации ранее произведенное обследование. Это прописано в Приказе по проведению диспансеризации. Там есть регламент, какие могут быть ранее произведенные, по-моему, не позднее 3 месяцев исследования.

Ива Аврорина: Но наверняка это же не полный комплекс, а с остальным как?

Елена Ягнюкова: Первый этап диспансеризации - это участковый врач. Если участковый врач по тем результатам исследований выявляет необходимость второго этапа диспансеризации, когда нужно более углубиться по какому-то заболеванию. Возникает у врача настороженность, что может быть возникла онкология или какое-то другое заболевание. Тогда должна быть организована консультация у узкого специалиста, осмотр и необходимые более глубокие исследования по тому заболеванию, которое нужно подтвердить.
Swimming286
Лучший ответ
Через службу социальной защиты!
Irina Braga
Пригласить терапевта на дом и он все организует.
у нас в п-ке к лежачим больным и к колясочникам специалисты на дом ходят - осмотр и анализы, Питер
Антон Дюжилов
Обратиться в органы социальной защиты.
Natalia Zoia
Это всё обсуждается с главврачом поликлиники
Церьковь востановили вот видимо надеяться что за 3 годо всевышний поможет им не платить пенсии-все инвалиды побегут работать платить налоги
Dima Entony
Кому это надо??? Инвалидам потусоваться??? Клубы есть... Врачам бабки отмыть??? И так они все лекарствами и процедурами, про которые и не знали каждый год обеспечены... На бумаге, конечно...
И зачем. Инвалиды проходят ежегодное обследование. Цель диспансеризации - выявление онкологии на ранней стадии. Инфекционные заболевания не рассматриваются.
Marko Stojev
Настя Стрельникова О!!! Как Вы сказали, так Вы и правы... Только болязные зачастую и не знают, что "прошли"...
только благодаря своим родственникам и милосердию людей в очередях..
Не подскажут по телефону регистратуры- посдкажут по гор. линии страховой компании.
Наверное как и всем. В чём собственно проблема?
Юра Вовк
Marko Stojev И зачем. Инвалиды проходят ежегодное обследование. Цель диспансеризации - выявление онкологии на ранней стадии. Инфекционные заболевания не рассматриваются.
наверное врачи и специалисты для сбора анализов на дом должны приезжать к такому человеку
у вас свои сборы анализов и прочее. на дому
Приезжать в поликлинику и проходить, лифты, подъемники для маломобильных граждан есть благо
Но лучше заранее сходить в клиники посмотреть на наличие таковых.
Сойибжон Мамаразаков колясочнику сходить? круто?
Дома. Ф семеным враом