Диспансеризация — это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни. (никакого отношения к приказу 302н не имеет!!!) Основным принципом проведения диспансеризации является ее двухэтапность:
1-й этап основан на выявлении у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких, глаукома), факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных средств без назначения врача.
На 1-м этапе проводится
1. Проведение анкетирования – для определения факторов риска развития заболеваний
2. Антропометрия – измерение роста и веса
3. Измерение артериального давления
4. Клинический анализ крови
5. Общий анализ мочи
6. Определение уровня холестерина и глюкозы (сахара) крови
7. Определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет)
8. Для женщин осмотр в смотровом кабинете, включая забор мазков на цитологию – раннее выявление рака шейки матки
9. Проведение флюорографии легких – выявление туберкулеза и других заболеваний легких
10. Исследование кала на скрытую кровь – ранняя диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта, проводится гражданам 45 лет и старше
11. УЗИ органов брюшной полости – проводится гражданам 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет)
12. Измерение внутриглазного давления – раннее выявление глаукомы, проводится гражданам 39 лет и старше
13. Профилактический прием врача-невролога (для граждан в возрасте 51 год и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет)
14. Прием участкового терапевта – по результатам всех обследований врач терапевт определит группу здоровья, проведет профилактическое консультирование. В случаю определения у гражданина 2 или 3 группы здоровья направит на второй этап диспансеризации.
2-й этап заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углубленного профилактического консультирования и осмотра специалистами.
На 2-м этапе проводится
1. Дуплексное сканирование брахицефальных артерий – УЗИ сосудов шеи - в случае наличия указания или подозрения на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения по результатам анкетирования, по назначению врача-невролога, а также для мужчин в возрасте 45 лет и старше и женщин в возрасте старше 55 лет при наличии комбинации трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний:
· повышенный уровень артериального давления,
· дислипидемия,
· избыточная масса тела или ожирение
2. Осмотр (консультация) врача-невролога - в случае указания или подозрения на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения по результатам анкетирования у граждан, не находящихся под диспансерным наблюдением по данному поводу
3. Осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-уролога - для мужчин в возрасте старше 50 лет при впервые выявленном повышении уровня простатспецифического антигена в крови и (или) выявлении по результатам анкетирования жалоб, свидетельствующих о возможных заболеваниях предстательной железы
4. Эзофагогастродуоденоскопия (для граждан в возрасте старше 50 лет при выявлении по результатам анкетирования жалоб, свидетельствующих о возможном онкологическом заболевании верхних отделов желудочно- кишечного тракта, или отягощенной наследственности по онкологическим заболеваниям органов желудочно - кишечного тракта)
....
Врачи, клиники, страхование
Каких врачей проходят при диспансеризации?
Приказ № 302 МЗ --смотря кем и где вы работаете. Общие--терапевт, хирург, невролог, ЭКГ, анализы, ЛОР. Окулист
каких врачей должен пройти при диспансеризации 2018 году.
Похожие вопросы
- Как в России проходить плановую диспансеризацию-раз в три года-инвалидам-колясочникам?
- Почему люди не проходят ежегодную диспансеризацию?
- А вот интересно сейчас не обязательно даже врачей проходить что бы получить мед. книжку?
- Почему врачи чуть ли не заставлют проходить диспансеризацию?
- Хочу пройти диспансеризацию в 2018 году. Какие года проходят?
- а почему врачи так яро хотят чтобы мы прошли диспансеризацию?
- Могут ли меня заставить проходить диспансеризацию?
- Каков порядок и сроки прохождения всеобщей диспансеризации?
- Поликлиника приписала не пройденную диспансеризацию. Кто это мог сделать? Последствия?
- Обязаны ли мы проходить диспансеризацию? Как можно от нее отказаться?
6. Колоноскопия или ректороманоскопия (для граждан в возрасте 45 лет и старше по назначению врача-хирурга или колопроктолога)
7. Определение липидного спектра крови (уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов) (для граждан с выявленным повышением уровня общего холестерина в крови)
8. Осмотр (консультация) врача-акушера-гинеколога (для женщин с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка с шейки матки и (или) маммографии)
9. Определение концентрации гликированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к