Врачи, клиники, страхование

Вопрос по онкомаркеру СА -125.

Везде пишут. что он тестирует рак яичников. но при этом и упоминается эндометрий. Так есть ли смысл делать этот тест при видимых утолщениях в шейке матки?
Khisrav Ismatov
По онкомаркерам диагнозы не ставят. Изменения уровня онкомаркеров - только показание к дообследованию.
Сергей Давичик
Лучший ответ
Вы В ПОКАЗАНИЯХ к назначению ГДЕ прочитали, что он ТЕСТИРУЕТ рак яичников ? )
Эндометрий упоминается постольку, поскольку "СА 125 присутствует в нормальной ткани эндометрия". Это означает, что значение при его исследовании даже у здоровых женщин не может быть отрицательным или равным нулю ( за исключением лиц с оперативным отсутствием эндометрия)).
Рак матки и рак шейки матки - это принципиально разные раки до той стадии, пока опухоль матки не разрастается до шейки, или опухоль шейки не залезает и на матку тоже.)
Виновником 99% рака шейки матки являются вирусы ВПЧ высокого онкогенного риска. Диагностика кратка и проста - мазки методом ПЦР, кровь из вены методом ИФА, кольпоскопия, прицельная биопсия и гистологическое исследование биоптата позволяют быстро и точно поставить диагноз за короткое время.
С маткой хуже. Добраться до неё сложнее, орган объёмнее, поэтому минимальный процесс легко пропустить. УЗИ ОМТ, гистология аспирата из полости матки, гистероскопия с прицельной биопсией подозрительного участка эндометрия, РДВ полости с исследованием аспирата.
Основной подозрительный момент в проявлении онконастороженности в отношении опухолей эндометрия, занимающих бОльшую часть именно злокачественных новообразований матки - это ДЛИТЕЛЬНАЯ гиперэстрогения. Поэтому если женщина ЧАСТО (раз в полгода - год проверяется у гинеколога), то гиперэстрогению замечают ВОВРЕМЯ и вовремя расстаются с ненадёжным в ПЛАНЕ возникновения рака органом. А если пациентка пренебрегает посещением врача - диагностика происходит уже на той стадии, когда помочь НИЧЕМ НЕЛЬЗЯ. (
Khisrav Ismatov Спасибо за профессиональный и полный ответ. Прошу только уточнить. что вы имели в виду по КРОВЬ МЕТОДОМ ИФА. На Что именно? на какой показатель?
Khisrav Ismatov а на РЭА стоит? или тоже ничего не покажет до поры до времени? это же тоже онкомаркер? так?
Онкомаркеры недостоверны, как показали последние исследования
Кристина ))))
Бред сивой кобылы... Он ничего не тестирует, кроме жажды "развестись на поиски рака"... Он сам пока НЕ ТЕСТИРОВАН и к применению не разрешён... Вы лучше на потрохах жертвенного барана погадайте- из него потом бешбармак готовят- не зря выброшенные деньги...
Оля Тыряткина
Khisrav Ismatov Здр., Владимир. гляньте- если не затруднит- ОАМ по этой ссылке
https://otvet.mail.ru/question/192726092
Сама назначила себе лечение: нолицин по 1 т 2р\д, потом фитолизин и урсосан. Нолицин допиваю завтра упаковку в 10 табл. т. е. 5 дней, В инстр. написано 7-14 дней. Но в упаковке 10 табл ( Безобразие!). Но дело вот в чем еще: первые три дня что-то на фоне приема Нолицина было как-то нехорошо: сильная слабость. головокружение. на 4 день вроде чуть полегче. Вопрос: допить все 10 табл, т. е. 5 дней или докупить еще хотя бы до 7 дней? Знаю. что при мочеполовых проблемах 5 дней курс маловато. Так?
Самолечение - вредит. но все же? Не подскажете- пропить минимум 7 дней? Когда-то при ЛЕЙКОЦИТЫ В б\к уролог назначал аж пару а\б на 10 дней.
впереди два дня вых. а завтра к урологу даже заглянуть несмогу