Врачи, клиники, страхование
Может ли аллергия в виде ночного кашля повлиять на зачатие и беременность?
Если всю зиму периодически проявлялась аллергия в виде ночного кашля, и сейчас бывает, могу я зачинать ребенка, читала, что при обострении аллергии если зачать, то беременность не сохранится, потому что организм отторгнет инородное тело, так ли это, может кто беременнел на фоне аллергии?
Сочетание аллергии и беременности, разумеется, не самое лучшее, что бывает
в жизни. Однако есть и хорошие новости. Ученые доказали, что во время
беременности у представительниц слабого пола увеличивается выработка
гормона кортизола, который обладает противоаллергической активностью. Так
что, у женщин в "положении" аллергии встречаются реже, а если и бывают, то
протекает в более мягкой форме. Даже такие серьезные заболевания как
бронхиальная астма и сенная лихорадка во время беременности могут вообще
никак себя не проявлять. После родов уровень кортизола в крови постепенно
возвращается к норме, и проявления аллергии возобновляются.
Если аллергия полностью исчезала при первой беременности, скорее всего то
же самое случится и при последующих.
Что бывает?
Можно выделить три типа влияния беременности на аллергию:
беременность никак не влияет на течение аллергии;
на фоне беременности наступает улучшение течения аллергических
заболеваний;
на фоне беременности возникает обострение аллергических заболеваний.
По статистике, насморк и заложенность носа беспокоят чуть ли не каждую
вторую беременную, начиная с 12 недели с момента зачатия. Если имеется
прямая связь между цветением трав (появлением кота в доме, изменением
диеты) и проблемой с носом - значит, у женщины случилось обострение
аллергического ринита.
Другое аллергическое заболевание - бронхиальная астма - встречается у 2%
беременных. Впрочем, если раньше астмы не было, то во время беременности
она вряд ли появится. Если астма уже имелась, то ее обострения нужно ждать
с 24 по 36 неделю беременности. В течение последних 4 недель перед родами
практически у всех женщин с астмой состояние улучшается. Сегодня
бронхиальная астма не считается противопоказанием для беременности.
Главное - контролировать процесс!
С другой стороны, существуют такие кожные проявления аллергии (например,
особый вид "крапивницы"), которые обычно встречаются как раз при первой
беременности.
Лекарства
При беременности следует с большой осторожностью относиться к лекарствам,
в том числе и к противоаллергическим препаратам. Необходимо постоянно
консультироваться с аллергологом и принимать лекарства только в том
случае, если возможный риск влияния на плод не превышает полученную
пользу.
Ни один из противоаллергических препаратов не гарантирует полной
безопасности для будущего ребенка. Особенно подозрителен тавегил. Когда в
ходе научного эксперимента им кормили беременных крыс, у новорожденных
крысят развились пороки сердца и дефекты лап. И хотя об уродствах у
человека после приема тавегила в медицинских журналах не пишут, рисковать
все же не стоит.
В этом отношении относительно безопасным считается диазолин: применяется
он давно, явных отрицательных действий на плод не отмечено. Впрочем, даже
диазолин желательно пить лишь в самом крайнем случае, недолго и по
чуть-чуть.
Наследственность
Если будущая мама страдает аллергическими заболеваниями, то, весьма
вероятно (но не обязательно!) , что они будут и у ребенка. Впрочем, с
проблемой аллергии у малыша может столкнуться и женщина, которая ничем
подобным никогда не болела. Установлено, что иммунная система ребенка
сталкивается с аллергенами еще в чреве матери, и тогда же формируется
гиперчувствительность к ним. После рождения ребенок контактирует с
аллергеном - веществом, на которое его иммунная система реагирует
неадекватно, и в результате начинаются аллергические процессы.
Что делать?
На консультацию к аллергологу желательно сходить еще до наступления
беременности. ..
же самое случится и при последующих.
Что бывает?
заболеваний;
аллергического ринита.
Главное - контролировать процесс!
беременности.
Лекарства
пользу.
все же не стоит.
чуть-чуть.
Наследственность
Что делать?
беременности. ..
Придумала отмазку. Каженную ночь изображаешь кашель. Обычно у баб голова болит.
Илья Нарожнов
а здесь аллергия на мужа
Кашель это болезнь и ее нужно вылечить и лишь потом беременеть, чтобы не передать малышу весь букет, возбудители передаются по крови и в быту. Нужна диагностика для выставления реального диагноза, аллергия это симптом, но не диагноз. Гемосканирование или ВРТ нужно пройти. Больше вам нигде причин аллергии не найдут.