Врачи, клиники, страхование

Скажите пожалуйста, кто в поликл-ке должен заводить новую карточку на пациента? Работники регистратуры или уч. терапевт?

Была сегодня на приеме у невролога, она как бы немножко выразила недовольство, что много пациентов приходили к ним с закончившимися амб. карточками. К кому обратиться с этим вопросом?
А чего вы переживаете? Карта - это документ поликлиники, который врач обязан заполнять. Поэтому это ворчание относилось не к вам лично, а так - пустой выход эмоций. Либо врач возьмёт лист бумаги, запишет данные осмотра и вклеит, либо поручит своей медсестре. Именно таким образом и ведутся карты. Работники регистратуры в карты на заглядывают, их задача подобрать карты к приёму врача по записи, выдать талоны, ответить на вопросы пациентов о времени приёма врачей и т. п.
Anna Nußbaum
Лучший ответ
Это не Ваш вопрос как врачи оформляют и заполняют медицинскую документацию.
В настоящее время в карту ещё можно вклеить лист и сделать запись на нём.)
Но чисто для информации - сейчас на каждом этаже поликлиник оборудован медицинский пост, который и занимается оформлением медицинской документации. Делают это медсёстры.
С 2017 года амбулаторная медицинская карта постепенно начнёт уходить в прошлое. Вводится электронный документооборот. Поэтому все споры на тему, чья она, у кого должна находиться, кто и что в ней пишет канут в лету.)
Даже если Вы пришли на прием а карты нет вообще, то титульный лист печатается нажатием одного пальцы. Запись врача делается на листочке и приклеивается к титульному листу - вкладыш и карта встретятся в регистратуре.
Регистратура
Терапевт должен
A-
Ahmed -Ahmed
Часто в регистратурах поликлиник возникает недопонимание между пациентами и медицинскими работниками: первых волнует отказ регистратуры выдать амбулаторную карту на руки, а вторые устали объяснять, что запрет хранения оригинала медицинского документа вне поликлиники — не их собственное решение.

В редакцию интернет-портала NashGorod.ru в раздел проблемы пришло письмо от тюменки Натальи, которая обратилась в детскую поликлинику, чтобы взять медкарту ребенка для визита к врачу в другом учреждении и получила отказ. «Раньше я могла взять карту, чтобы прочитать историю болезни, — рассказывает женщина, — при получении расписывалась в специальном журнале». Запрет на выдачу оригинала документа в регистратуре объяснили постановлением департамента здравоохранения Тюменской области. Наталье предложили сделать копию медкарты, однако ждать ее нужно в течение трех дней.

На вопрос, почему в медучреждениях не выдают карты на руки, в поликлинике № 12 ответили четко: «Основания отказа — законодательство Российской Федерации в области здравоохранения, следовательно, и постановление департамента здравоохранения Тюменской области». И предложили список законов Министерства здравоохранения РФ, которые, по словам администрации поликлиники, ответят на все вопросы.

Первый закон, который нужно знать каждому пациенту — «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ). Согласно документу, каждый имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья, наличии

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news69123.html
В регистратуре