Врачи, клиники, страхование
ВОПРОС ВРАЧАМ ЭНДОКРИНОЛОГАМ))) Какая самая главная причина остеопороза позвоночника?
Я студент-медик, но клинику я не проходил. Насколько я знаю, остеопороз - это разрушение костной ткани. Если вы хотите получить консультацию у эндокринолога, то вероятно он вам скажет, что проблема с паращитовидной железой. Паращитовидная железа выделяет паратгормон, который деминерализирует костную ткань, разрушая её и высвобождает кальций в кровь. Знаю, что при гиперкальциемии (т. е. при повышенном содержании кальция в крови) возможны судорги. А вообще, действительно, это возрастная болезнь людей, которые имели дело с тяжелыми физическими нагрузками.
Татьяна Кельбеккер
У меня гипотиреоз и атрофия щитовидной железы.
А какое это имеет значение, если вам уже поставили это диагноз. А вообще, это не диагноз, а приговор. Нарушение кальциевого обмена и нарушение гормонального баланса, восстановить не возможно. И повернуть вспять дегенеративные изменения в костной ткани и в суставах невозможно.
Вы знаете про осложнения остеопороза? Наиболее опасны переломы шейки бедра в типичном месте. И вообще, самые опасные, это остеопоротические переломы.
Прогноз знаете? Да, и пожизненное лечение. Вы принимаете бисфосфонаты?
Татьяна Кельбеккер
Какие бисфосфонаты? Невролог дал направление к ревматологу, а в заключение ренгена врач дал рекомендацию на мрт позвоночника. Дадут ли мне группу и какую?
старость
Татьяна Кельбеккер
Так я не старая, мне не за 60лет.
Мылом дегтярным мало мылись. Смолу не грызли.
Хоть я и не доктор, но что-то мне подсказывает, что причина этого - нарушение обмена веществ. А уж чем оно вызвано - вариантов миллион. Но на первом месте, думаю, возрастная гормональная перестройка.
Главный фактор риска – это возраст. К тому же женский скелет более хрупкий, плюс гормональные изменения. Помимо этого, ещё и наследственность играет большую роль. Дальше идет стандартный набор причин – алкоголь, курение, недостаток кальция в пище. Методика лечения остеопороза http://femurhead.ru/osteoporoz/, заключается в том, чтобы восстановить костную ткань и её минеральную плотность. Для этого назначают лекарственные препараты Оксидевит и Курантил.
Татьяна Кельбеккер
Вредных привычек нет.