Врачи, клиники, страхование
Почему в поликлиниках в нашей стране такой бардак, очереди, безграмотные и бездушный медперсонал?
какие пациенты, такая и медицина.
какая зарплата, такой и персонал

Попытаюсь ответить на ваши вопросы.
О всех поликлиниках страны вы судить не можете по определению. Очереди - из-за сокращения как самих медиков, так и поликлиник (это, действительно, по всей стране). Странно, что вы этого не знаете. Уже второй год подряд сокращают финансирование на медицину в стране, на 2017 - отняли ещё 30%. Выводы самостоятельно сделать сможете?
Уровень грамотности врача вы, не имея высшего медицинского образования, также оценить не можете. Думаю, это очевидно.
А что касается бездушности, то - да, такое есть и во многих учреждениях, люди стремительно выгорают от чрезмерных психических и физических перегрузок, от отсутствия элементарно необходимых вещей для обычной ежедневной работы (в частности, на канцелярию, бумагу, картриджи денег вообще не дают. Вы готовы ежедневно из своей зарплаты покупать всё это, как вынуждены делать врачи?). Плюс большая проблема - завышенные ожидания пациентов, которые не понимают, что медицинское учреждение не богадельня, не собес или хоспис. Идут в ожидании ласкового сюсюканья, чтобы погладили по головке, успокоили, пожалели. Такого не будет и к этому нужно быть готовым. Есть проблема - пришёл к врачу, озвучил, получил базовые рекомендации. На вас отпущено 10-12 минут времени, больше государство не желает выделять. Ловите информацию, приходите подготовленными, имейте с собой блокнот с ручкой, переспросите если неясно.
Главное - забыть про установку, что "мне все обязаны". Это не так. Уничтожение здравоохранения уже необратимо и с этим придётся жить.
Вопрос философский, как кому повезёт, можно столкнуться и с бездушием, и с отсутствием профессионализма, и наоборот, в той же самой клинике вы найдёте благородных, отзывчивых и профессионалов своего дела. Это во всех сферах нашей жизни, не только в медицине, но и в образовании, в правоохранительных структурах, в гос. органах к примеру.
в вашей стране - это где?
у нас все отлично. никаких очередей, всё по записи, никакого бардака нет
Ден Крымский
Россия
В нашей поликлинике нормально. Очереди не более полчаса. Врачи - хорошие.
А где ваша поликлиника?
Ден Крымский
Голицыно Московская область Россия
Потому что не исполняют слова Архимеда.
Спрос огромный, зарплаты никакие. Много бумажной отчетной документации. Не до больных в общем. Тотальная нехватка персонала, нагрузки большие.