Врачи, клиники, страхование

Давление у пенсионера 73 года 170/70 это норма?

Это НЕ НОРМА для любого возраста (особенно верхнее значение). Вероятен гипертонический криз. Более того, очень большой разброс между систалическим и диастолическим давлением (верхним и нижним) усугубляет ситуацию. В анамнезе скорее всего вероятна ИБС, брадикардия и проблема с сосудами. Подбор лекарств должен быть очень осторожным как раз из-за показателей диастолического давления. Кроме того, многие лекарства при лечении гипертонии в пожилом возрасте имеют ряд противопоказаний, а именно: глаукома, почечная и печеночная недостаточность, ИБС. Очень желательно сделать УЗИ сердца, чтобы выявить наличие/отсутствие гипертрофических изменений желудочков. Лечение должно быть комплексным и направлено не только на симптоматику. но и на устранение причин появления артериальной гипертензии - избыточный весь, заболевания почек и печени, диабет (если есть) и многое другое. Необходимо пересмотреть режим дня и питания. исключить из рациона питания соленья и соль как таковую (по возможности уменьшить её потребление по максимуму), копчености, жареное, мучное и сладкое, углеводы (макаронные изделия и рис). Предпочтение отдавать вареным овощам и отварному мясу птицы и рыбы (не жирной), гречневой крупе, фрукты (умеренно и с небольшим содержанием глюкозы). очень важен режим сна (ложиться не позже 22-23 часов и спать не менее 7 и не более 8 часов). Необходимо помнить, что артериальная гипертензия - это комплексная проблема, требующая такого же комплексного подхода к лечению.
Александр Баженов
Лучший ответ
Нормой такое давление не может быть ни в каком возрасте. Это гипертоническая болезнь. Лечить нужно, чтобы обезопасить пенсионера от осложнений в виде инсульта и прочих проблем.
Нет...
Katana Нуржанов
Ксюша Семенюк А что делать что бы спали до 120/80?
много. инсульт может быть.
А!
Александр !!!!
если он весит 140 кг, то возможно
Na
Natali
Здравствуйте! Прочитав ваш вопрос рекомендую вам почитать статью доктора Мясникова
"Как бороться с повышенным давлениям (Гипертонией) "
http ://tailbwcf.zdravosite.ru
Так же лично от себя рекомендую вам хорошее лекарство которое также и назначаю своим пациентам : http ://lailbwcf.medinforms.ru
Хороших вам результатов!