Врачи, клиники, страхование

Имеет ли право фельдшер назначать препараты группы миорелаксанты

Алена С
Ведомственная инструкция, утвержденная Министерством здравоохранения и социального развития РФ, дает право фельдшерам назначать даже сильнодействующие лекарства при болевом шоке в случае травмы, инфаркта и острых заболеваний.

1.2. Лекарственные средства могут быть назначены специалистом со средним медицинским образованием (зубным врачом, фельдшером, акушеркой) в соответствии со статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и в порядке, определенном настоящей Инструкцией.

2. Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 апреля 2012 г., регистрационный N 23971), индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские работники).
Владимир Дерменжи
Лучший ответ
Если Вы работаете массажистом, то и должны выполнять только массаж. Вы же не ведёте самостоятельный лечебный фельдшерский приём? Значит выписка рецептов на данном рабочем месте не входит в Ваши служебные обязанности. А релаксанты пусть назначает врач-невролог из поликлиники. А то хозяйка на вас потом сама же всех собак и повесит.
Alexsandr Rubin
еще как имеет
Алена С А где вообще законы о правах фельдшера
Впятли
Sonya Shvetsova
Алена С только невропатолог?
фельдшера - вообще с натяжкой можно назвать врачом, он нужен только для оказания первой помощи
Алена С однако в деревне они полностью заменяют врача....
Алена С Дело в том что я учился на фельдшера получил диплом о мед. обр.
Пришел на работу делать массаж На массаже мне попадаются люди после ишемического инсульта я знаю как и умею это убирать руками ( Я о мышечном спазме из за которого немеют рука и нога.) Я знаю какие препараты надо назначать для того чтобы не было рецидива хозяйка- врач в часной клинике где я работаю мне говорит вы же фельдшер и можите назначить эти препараты сами....
Я то могу но имею ли на это право????
Конечно нет