Укажите свой возраст! Необходимо понимать, что тест на АМГ, лишь маркер, косвенно отражающий общий фолликулярный резерв яичников.
Поднять уровень АМГ можно. Но вопрос необходимо ставить не об увеличении гормона в крови, а о нормальном функционировании достаточного количества здоровых антральных фолликулов. Принимая во внимание, что эта величина в течение жизни женщины изменяется только в сторону уменьшения, низкое значение АМГ необходимо расценивать как побуждение к какому либо действию, но с фактом низкого запаса фолликулов необходимо просто согласиться, увеличить его не возможно.
Врачи, клиники, страхование
анти-мюлеров гормон <0,09,можно еще забеременеть?
Зауреш Тлеубаева
Спасибо Маргарита, мне 48 лет.. Есть дочь 24 года, хотела еще малыша..
Ниже единицы попытки ЭКО не предпринимаются.
Кроме уровня АМГ, есть ещё много разных показателей.
В принципе можно.
Зауреш Тлеубаева
Благодарю за ответ.. В вашем ответе есть надежда.
эко с донорской яйцеклеткой .
Зауреш Тлеубаева
спасибо вам за ответ
Нельзя, надо ещё анти-штирлицевый гормон сдать.
Не хочу Вас расстраивать, на шансы на успешное зачатием, тем более естественным путем, при таких показателях очень низкие. Конечно стоит попробовать пройти дополнительное обследование, можно даже в зарубежной клинике. На крайний случай не отбрасывайте как вариант проведение эко с донорским эмбрионом. Поверьте, Вы не одни такие, вот здесь: donorskie-embrionyi-kriobank.ru можно даже почитать отзывы.
нет
Здравствуйте Бибигуль, ФСГ используется для оценки овариального резерва.
В ходе ряда исследований было установлено, что уровень ФСГ выше 10-20 Ед/л (в особенности, если уровень эстрадиола выше 60-80 пг/мл) ассоциируются с плохим ответом яичников на стимуляцию* и с меньшей вероятностью рождения ребенка после одного цикла ЭКО, по сравнению со средними показателями. В данном случае, уменьшение вероятности зачатия может быть связано со сниженной способностью яичников вырабатывать яйцеклетки и/или с неудовлетворительным качеством яйцеклеток (то есть со сниженным овариальным резервом).
С другой стороны, уровень ФСГ ниже 4 Ед/л ассоциируется с хорошим ответом яичников на стимуляцию.
*Плохой ответ яичников на стимуляцию определяется как развитие меньше 2-3 фолликулов в течение одного цикла стимуляции или сбор меньше 4 яйцеклеток в течение одного цикла ЭКО.
Антимюллеровский гормон (АМГ) вырабатывается фолликулами с диаметром в 2-6 мм. Уровень антимюллеровского гормона является косвенным показателем общего количества фолликулов, остающихся в яичниках.
Низкий уровень АМГ (ниже 0,2–0,7 нг/мл, ниже 5,4 пмоль/л, или ниже нормы, установленной для этого анализа в конкретной лаборатории) ассоциируется с плохим ответом яичников на стимуляцию овуляции. С другой стороны, уровень АМГ выше 25 пмоль/л ассоциируется с сильным ответом яичников на стимуляцию.
Антральные фолликулы это фолликулы с диаметром от 2 до 10 мм, которые могут быть замечены во время УЗИ на 2-5 день менструального цикла.
Основная цель обследований для оценки овариального резерва заключается в выявлении женщин, у которых способность яичников вырабатывать яйцеклетки, пригодные для зачатия, может быть сниженной, а также женщин, у которых стимуляция может привести к чрезмерно сильной реакции со стороны яичников.
Ни одно из обследований, проводимых для оценки овариального резерва, не может окончательно подтвердить способность или неспособность женщины зачать ребенка естественным путем или при помощи вспомогательного лечения. Однако если результаты тестов указывают на то, что овариальный резерв может быть снижен, женщина должна знать, что в ее случае возможность зачать ребенка из собственных яйцеклеток может исчезнуть быстрее, чем у большинства женщин ее возраста, и потому для нее могут быть целесообразными более срочные меры для преодоления бесплодия.
В частности, для женщин со сниженным овариальным резервом может быть рациональным решением:
сразу перейти к углубленному обследованию по поводу бесплодия, вместо того, чтобы продолжать попытки зачать ребенка естественным путем еще некоторое время;
выбрать ЭКО вместо другого лечения, подразумевающего продолжительный период ожидания восстановления репродуктивной способности партнеров (например, ЭКО вместо операции по восстановлению проходимости семявыводящих путей у мужчины).
у женщин со сниженным овариальным резервом можно заранее предположить, что для стимуляции овуляции потребуются более значительные дозы гонадотропинов.
Полную информацию по этому поводу вы можете найти в источнике https://www.sitemedical.ru/content/объяснение-проблемы-бесплодия-причины-со-стороны-женщины-и-мужчины-анализы-лечение