Врачи, клиники, страхование

Вопрос о некомпетентности врача

Доброго времени суток, не знал какую подкатегорию выбрать, поэтому заранее извиняюсь.
13.04 отец прошел процедуру Фиброгастродуоденоскопия (глотание шланга с камерой для просмотра пищевода и желудка). После процедуры жалоб не было, фгдс показало что всё чисто и внутри всё в норме, есть небольшое отклонение в виде палип малых размеров. После процедуры папа отхаркался небольшой порцией крови, но внимания не обратил. На следующий день к обеду папа почувствовал себя плохо и его сильно затошнило, добежав до ванной его стошнило сгусткомами крови в больших объёмах, забилась раковина и остальное было "выблевано" в ванну, тоже в немалом количестве. К счастью в тот день после смены тетя не смогла уехать домой и пришла к нам, папу успел её крикнуть и та прибежала, в этот момент папа упал безсознания. Как раз за 3 дня до этого мой младший брат приехал в отпуск, он сотрудник МЧС. Младший брат незамедлительно позвонил в скорую помощь и сразу сказал что требуется реанимационная бригада. Приехав они сразу поставили капельницу и забрали в больницу, в хирургическое отделение. Там при промывке вывели из организма ещё большее количесвто крови, давление отца на тот момент было уже критически низким 85 на 50 (второе значение примерное). При повторном прохождение фгдс со слов хирурга было сделано заключение, что в пищеводе имеются эрозии в форме продольных царапин. Скажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности больницу, какие меры наказания будут и на сколько этот судебный процесс будет труднодоказуем, если на руках есть все заключения?
P.S. У отца был сахарный диабет второго типа, инсулинозависимый и аутоиммунный гепатит переходящий в цирроз. И после данной ситуации у папы было замечено варикозное расширение вен, что является очень сильным осложнением.
Gulnur Toleuova
Для его ( отца) заболевания вполне закономерное явление. Неотложная помощь оказана . Медицинские вмешательства относятся к категории опасных . А вот как довели до цирроза с диабетом - это уже вопрос к "заботливым " родственникам....
Нуржан Асилов
Лучший ответ
Привлечь можно и наказать можно, только вашего отца это не спасёт, старый он уже...
Иван Семёнов
Gulnur Toleuova Ему 55 только
Что-то предметно сказать невозможно, мало информации. Варикозное расширение вен не является осложнением гастроскопии, а развивается при гепатитах-циррозах как осложнение этой болезни. Эрозии пищевода - скорее всего синдром Мэлори-Вейса (прочитайте про него), что тоже является следствием основного заболевания, особенно у пьющего человека. Неизвестна цель гастроскопии, удалялся или нет полип. Кровотечение из расширенных вен пищевода может возникнуть в любой момент. Если у вас есть вопросы, обратитесь с заявлением к главному врачу, проведут разбор ситуации и вам объяснят.
Gulnur Toleuova А варикозное расширение может появляться и пропадать? Потому что на первом фгдс его не было (во всяком случае в выписке никаких упоминаний), на втором и третьем тоже не было, поскольку хирург сразу сказал знаю про гепатит у него было опасение о варикозе, но опасения не потвердились, но вчера на крайнем фгдс было обнаружено варикозное расширение вен. Отец не пьет и не курит вообще уже около 10 лет. Да и раньше он не злоупотреблял.
Странные вы люди. Что за манеры обвинять врачей в некомпетентности и требовать их нказания?
Давайте разберем ваш случай.
Кровотечение возникло много позже проведенной ФГДС. Поэтому. оно с ним абсолютно не связано. Кровотечение вызвано основным заболеванием вашего отца о котором вы и пишете сами - аутоиммунный гепатит переходящий в цирроз.
Варикозное расширение вен - это типичное и частое осложнение цирроза, а не ФГДС. Врач проводивший ФГДС ни в чем не виноват. Наказывать его не за что.
Gulnur Toleuova а как тогда за сутки смогла появится столь большая эрозия? Я сам прекрасно понимаю что данным оборудованием довольно тяжело повредить пищевод, если только не делать это намеренно, что я абсолютно исключаю.
Расширенные вены пищевода просто так не появляются. Обычно при гепатитах такое возникает, причем приличных стадиях. Отсюда и могло быть кровотечение.
Юрий Горский
Анастасия Апанасова Ну, так у человека цирроз печени. Соответственно и высокое давление в системе портальных сосудов.
Для цирроза печени характерна, так называемая портальная гипертензия с варикозным расширением вен пищевода (еще характерен асцит - скопление жидкости в брюшной полости). При этом очень даже характерно осложнение в виде пищеводного кровотечения из варикозно расширенных вен. Оно может происходить и без всяких ФГДС, так сказать, спонтанно. Высокий риск. Возможно, все-таки, манипуляция, контакт с трубкой, ускорили реализацию этого риска - возникновения кровотечения, но это вряд ли будет доказано.
Сама по себе трубка гибкая, гладкая, не имеет острого рельефа. И для эрозий пищевода очень много причин, кроме травматических.
Большинство пациентов с циррозом печени умирают от пищеводных кровотечений, не связанных с ятрогениями; остальные умирают от печеночной (гепатоцеллюлярной) недостаточности.