Врачи, клиники, страхование
могут ли человека забрать в психиатрическую клинику без его согласия?
моя мама недееспособна (но это лишь на мой взгляд), не может одеваться без моей помощи, (пытается одеть кофту через голову, минут 5 смотрит на штаны не понимая что с ними делать), не понимает где находится, но она не буянит, ни на кого не наподает, абсолютно спокойна, во всем слушается говорю ешь она ест. говорю пей она пьет, но сама никаких решении принимать не может.
вызвать терапевта на дом, через него психиатра и решать вопрос о госпитализации .
А зачем ее забирать? Клиника это не санаторий, там лечат тех, кого можно излечить...
Могут, если человек буйный и не вменяемый, а в других случаях нужно письменное согласие пациента. У нас полгода назад соседку забирала скорая, у неё явные были признаки помешательства и воспаление лёгких, она не ехала в больницу, её силой увезли, Через неделю в больнице и скончалась, потому что поздно уже было лечить. А в вашем случае, нужно что бы она сама дала согласие на лечение. У неё же явных признаков нет.
В психушку берут всегда без согласия пациента, но только если он представляет угрозу для окружающих или самого себя (попытки суицида).
Если и могут, то только через суд.
В Вашем случае логичней просто признание недееспособной или ограниченно дееспособной опять же через суд оформить. Опекунство на себя взять. Класть в таком состоянии вряд ли положут.
Даа... вот так вымирало Московское дворянство... Маму в психушку....
Наталья Клименко, ты очень жалкий человек. Проблема твоей мамы лишь в том, что она выносила тебя, а не абортировала, чтобы не тратить свое время и силы.
Татьяна Воскресенская
с чего это вдруг я жалкий человек, не стоит оскорблять людей без причины надеюсь у вас она есть, напишите.
Теперь могут.
За вашей мамой нужен просто уход. Нельзя вот так просто мать запихивать в психушку! Это же мать! И она не представляет ни для кого угрозы! Когда-то ведь и вы сами были недееспособны... Тогда она о вас заботилась. Теперь настала ваша очередь!
У меня отец был агрессивен, представлял угрозу... Мы его по специальной скорой отвезли в закрытое отделение психбольницы... Ему там было очень плохо... А забрать его не могли... Три года мучился он там, и три года мое сердце кровью обливалось. До сих пор эти воспоминания не дают мне покоя. Хотя у нас другого выхода тогда не было... Лучше не берите грех на душу!