Врачи, клиники, страхование

сын умер в больнице, получила справку о смерти. Могу я получить акт судебно медицинской экспертизы?

Только при возбуждении уголовного дела при написании заявления в прокуратуру.
Лариса Малюгина
Лучший ответ
Вам на словах будет не достаточно? тогда просите
Алексей Фролов
Только по решению суда. А уже назначена судебная экспертиза?
не можете- а обязаны!
Аня Орлова
Спросите адвоката
Олег Бородач
Вряд ли. Дело в том. что смерть в больнице - это еще не повод для судебного разбирательства.
А если нет судебного разбирательства, то никто не назначает судебно-медицинскую экспертизу. Соответственно, ее и не проводят. Следовательно и акта судебно-медицинской экспертизы нет.
А получить несуществующий документ - крайне трудно, практически невозможно.

Чисто для справки. Умершим в больнице делают патолого-анатомическое вскрытие. Результатом этого вскрытия служит свидетельство о смерти. Вы его и получили. В нем и указаны 3 причины смерти. На самом первом месте - непосредственная причина. Чаще всего это какое-нибудь осложнение основного заболевания. А на последнем месте - то самое основное заболевание, которое и послужило причиной смерти. Эта особенность расположения причин и приводит у родственников к непониманию и куче вопросов.
Например. Человеку выстрелили в живот. А первой причиной стоит - тромб в венечной артерии и острая сердечная недостаточность. Огнестрельное ранение - на последнем месте. Естественно, что большая часть людей начинает себя убеждать, что заключение ошибочное, ибо человек никогда сердцем не болел, и в него заведомо стреляли... а противные врачи хотят отмазать убийцу! Нет, никто никого не отматывает, никто ничего не прячет... Просто, такая особенность расположения причин предусмотрена законодательно.
Оля Глазунова
Ильмурат Хусаинов 1) Многих умерших в больницах направляют именно на судебку (травмированных (переломы, ЧМТ и т. д.), обожженных, отмороженных, отравленных, угоревших и мн. др.).
2) Возможно речь о ребенке. Во многих регионах РФ с недавнего времени всех умерших в больницах детей - на судебку.
А вот дают ли в судебке что-то кроме справки о смерти, не знаю, но оч. сомневаюсь.