Врачи, клиники, страхование

Почему кровь на анализ берут всегда из безымянного пальца?

есть 3 главные причины:
1. Снижение риска заражения
Любой прокол кожи может привести к заражению. Внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти — если инфекция попадет в них, она может быстро распространиться на всю руку. А оболочки остальных пальцев изолированы, и даже если в момент прокола в них попадет инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность ее быстро подавить.
2. Быстрое заживление
По сравнению с другими пальцами руки безымянный палец меньше двигается, ранка на нем заживает быстрее, что также снижает возможность инфицирования.
3. Болезненность
За счет того, что этот палец самый «нерабочий» — кожа на нем тоньше, а значит, позволяет легче и менее болезненно сделать прокол.

Источник: https://www.adme.ru/zhizn-nauka/vot-pochemu-krov-na-analiz-berut-iz-bezymyannogo-palca-1477615/ © AdMe.ru
Анна Обухова
Лучший ответ
Про руку :большинство населения правши и правая рука выполняет бОльшие физические нагрузки, за счёт этого имеет лучшую сеть кровоснабжения и чаще травмируется. Во избежание бОльшей кроовопотери кровь берут из левой руки.

Про палец: это связано с анатомическими особенностями строения кисти. Сухожильные влагалища 1-го и 5-го пальцев (то есть большого и мизинца) соединяются на предплечье, поэтому инфекция с мизинца может легко перейти на клетчаточные пространства предплечья и на большой палец. Сухожильные влагалища 2-4 пальцев (то есть указательный-средний-безымянный) не соединяются друг с другом и с другими и заканчиваются на кисти. По этому при инфекции этих пальцев с бОльшей вероятностью инфекция не перейдет на соседние пальцы и не выйдет за пределы кисти. Безымянный палец избран как наименее редко использующийся из этих трёх.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД: пальцы для анализа следует давать, в порядке убывания безопасности:
безымянный-средний-указательный - другая кисть. (В некоторых случаях кровь берут из нескольких пальцев).
Иван Фомичёв
Антон Фарленков Я правша, а мне берут на правой руке.
Самый неупотребительный палец. Даже безымянный ;)
Вусал /м
Антон Фарленков Не понял, о чём Вы?
Людмила Володина Включи голову и посмотри на руку. Когда пишешь он не задействован . Им мало что делают. ..вот и все. Не жалко проколоть.
Вусал /м Если попросишь, возьмут и из другого. Просто ранка на безымянном мешает меньше, чем на любом другом.
Сейчас в моей поликлинике берут только из вены.
На то он и безымянный, что "крышевать" его некому...
Антон Фарленков Всмысле "крышевать"?