Врачи, клиники, страхование

почему кровь бирут только с левой руки и безымянного пальца?

попроси возьмут с правой, на самом деле все равно.
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
Про руку :большинство населения правши и правая рука выполняет бОльшие физичские нагрузки, за счёт этого имеет лучшую сеть кровоснабжения и чаще травмируется. Во избежание бОльшей кроовопотери кровь берут из левой руки.
Про палец: это связано с анатомическими особенностями строения кисти. Сухожильные влагалища 1-го и 5-го пальцев (то есть большого и мизинца) соединяются на предплечье, поэтому инфекция с мизинца может легко перейти на клетчаточные пространства предплечья и на большой палец. Сухожильные влагалища 2-4 пальцев (то есть указательный-средний-безымянный) не соединяются друг с другом и с другими и заканчиваются на кисти. По этому при инфекции этих пальцев с бОльшей вероятностью инфекция не перейдет на соседние пальцы и не выйдет за пределы кисти. Безымянный палец избран как наименее редко использующийся из этих трёх.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД: пальцы для анализа следует давать, в порядке убывания безопасности:
безымянный-средний-указательный - другая кисть. (В некоторых случаях кровь берут из нескольких пальцев) .
Самый бесполезный палец
Вранье.
И со среднего берут, и с мизинца, и с правой руки.
Как врачу захочется.
Ольга Зубарева
Потому что левой рукой и этим пальцем мы реже всего пользуемся, а ведь ранка потом некоторое время побаливает.
Хорошо- не из 21-го.
Сергей Мебвед
кровь берут оттуда, где есть нормальные вены, могут брать и из ноги.
Штоб ты правым указательным в носу продолжал ковырять
Потомучто это самый ненужный палец у правшей, а левши сами должны говорить что они левши
ближе к сердцу ))))))))
им так удобней! Давайте правую руку и указательный палец. А если серьёзно - где вены ближе - там и берут кровь