Врачи, клиники, страхование

Почему кровь берут из безымянного пальца?

Кровь для анализа берут из безымянного пальца по той причине, что этим пальцем человек в своей повседневной жизни пользуется меньше всего. Следовательно, меньше риска занесения инфекции в незажившую ранку после сдачи анализов, и, в случае начала воспалительного процесса, частичная (или полная) утрата работоспособности безымянного пальца левой руки есть наименьшая потеря по сравнению с остальными пальцами. По той же причине на подушечке безымянном кожа тоньше, чем на остальных пальцах.
Курило Марина
Лучший ответ
Татьяна Кравец На правой руке тоже берут, смотря за какой стол попадешь, сидят напротив друг друга.
Про руку :большинство населения правши и правая рука выполняет бОльшие физические нагрузки, за счёт этого имеет лучшую сеть кровоснабжения и чаще травмируется. Во избежание бОльшей кроовопотери кровь берут из левой руки.

Про палец: это связано с анатомическими особенностями строения кисти. Сухожильные влагалища 1-го и 5-го пальцев (то есть большого и мизинца) соединяются на предплечье, поэтому инфекция с мизинца может легко перейти на клетчаточные пространства предплечья и на большой палец. Сухожильные влагалища 2-4 пальцев (то есть указательный-средний-безымянный) не соединяются друг с другом и с другими и заканчиваются на кисти. По этому при инфекции этих пальцев с бОльшей вероятностью инфекция не перейдет на соседние пальцы и не выйдет за пределы кисти. Безымянный палец избран как наименее редко использующийся из этих трёх.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД: пальцы для анализа следует давать, в порядке убывания безопасности:
безымянный-средний-указательный - другая кисть. (В некоторых случаях кровь берут из нескольких пальцев) .
Там изолированная синовиальная сумка. остальные пальцы имеют соединённые сумки..
А не из жопы, например...
там так устроены фасции, что если что зараза далеко по руке не распространится.
Роман Брацков
он менее задействован в быту, в нос ты им не полезешь, в ухо тоже, мало куда применим, следовательно меньше подвержен инфицированию.
У безымянного пальца есть преимущества - он самый «нерабочий», т. е. при заборе крови на нем меньше всего всякой грязи оказывается.
Фуад Гаджиев
Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, в том числе болевых рецепторов. Мизинец же тесно связан с запястьем, поэтому при занесении инфекции в рану на мизинце воспаление может распространиться до сгиба кисти.
Петр К