Врачи, клиники, страхование
Может ли скорая отказать больному онкологией?
Доброго времени суток. Попали в такую ситуацию: у онко больного повышение температуры, рерзкий упадок гемоглобина и невозможность нормально двигаться. Все знакомые врачи ( в том числе и лечащий гематолог) говорят, что нужно вызвать скорую и привозить его в больницу. Однако диспетчер отказывает в приёме вызова, настаивая на походе в поликлинику. Но как, если человек НЕ МОЖЕТ идти, ноги просто не держат? Не то, что доехать до пол-ки, даже встать и удержаться не может. И такая ситуация 4-ый день. Что делать?
Может. Если человек не нуждается в СКОРОЙ и НЕОТЛОЖНОЙ медицинской помощи.
"ВСЕ врачи", которые советуют вызвать скорую разве находятся у постели больного, что правильно оценивают его состояние? Так, если он нуждается в неотложной помощи, то они обязаны в таком случае оказать ее САМИ!)))
А сидя на диване все мастера судить...
Повышение температуры - один из частых симптомов онкологической патологии, особенно на последних стадиях. Таким образом организм борется с опухолью. И такая температура не снимается ни дома, ни в стационаре. Или это реакция организма на проведенную химиотерапию. Как и понижение гемоглобина, которое уже ничем не остановить.
Доходить до поликлиники не обязательно... есть такси, частный транспорт, родственники, друзья, знакомые, соседи, иные неравнодушные и заинтересованные люди, могущие ПОМОЧЬ дойти до врача. Можно вызвать врача на дом. Таким образом осуществляется ПАЛЛИАТИВНАЯ помощь ВСЕМ инкурабельным больным.
А сидя на диване все мастера судить...
Это не случай для скорой. Он на учете у районного онколога. в плановом порядке- хосписная помощь или вызов фельдшера из хосписа на дом. Справка о постановке на учет по онкозаболеванию у вас на руках .Основание : Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология"
Иван Перебоев
Если хосписа нет, то вызов на дом терапевта.
Такие больные госпитализируются в плановом порядке - по направлению участкового врача Ведь данное состояние развилось у больного не внезапно.
Иван Перебоев
А для чего его госпитализировать? Чтоб помер в чужих стенах?
писать в минздрав ваш местный (городской, областной), мэру, общественную приёмную, и т. д.
Жалобу писать. У нас умирал от инсульта муж моей бабки, так скорая нас так оборала. Не повезли, а когда через 2 недели заплатили, то увезли и на третий день его уже не стало.
Вези на такси или вызывай онколога домой. Скорая не извозчики, а экстренная служба. А то что ты описала - работа поликлиники, как бы не прискорбно это было.
Иван Перебоев
На дом вызвать можно только терапевта, он занимается симптоматической помощью.
отказать могут.
скорее всего у онко больного последняя стадия. таким, к сожалению, не получится оказать помощь, поэтому и отказывают, т. к. ни чем не могут помочь.