Врачи, клиники, страхование
правомерно ли отказано больному в поликлинике? ? (пример прочитайте полностью, потом помогите с ответом ...)
пошла в поликлинику к травматологу ...пришлось платно пройти, так как без направления от терапевта была.. . сказали что надо оплачивать прием ...там врач сказал, что нужно пройти рентген и невролога ...но так как у них аппарат не работает придется в поликлинику другую обратиться, не по адресу участка... пошла в другую 2ю полик-ку там мне сказали, чтобы на рентген и к неврологу попасть нужно сначала к терапевту обратиться за направлением ...и так согласилась ..и то через 4 дня номерок дали. . пошла ко врачу ..там тоже оказывается аппарат не работает и сказали еще раз в другое заведение обратиться ...пошла в 3ю поликлинику ..в регистратуре сказали ..вы не с нашего участка и мы не можем вас принять.. . или же пройдите все платно ...согласилась.. . пошла в кассу оплачивать рентген и прием невролога ...там стали требовать направление ...а без направ ..нет приема говорят... а зачем им направление если все платно я прохожу и вообще для чего нужно к терапевту обращаться, если в регистратуре сами могут номерок сразу же дать народу ...вот так уже 3ю неделю не могу я пройти рентген шеи и невролога ...а у меня ребенок маленький и из-за травмы не могу я даже нормально за ребенком ухаживать ..не могу его на руки брать и тд.. приходиться на бабушку оставлять все ((( что делать мне?? ? как быть??
и рентген и невролога б/пл можно пройти ТОЛЬКО в поликлинике, к которой прикреплены
действительно, по направлению от участкового терапевта.
если в данный момент услуга недоступна
(нет врача в поликлинике, сломан аппарат итд итп)
то уч. терапевт ВАШЕЙ ПК
ОБЯЗАН поставить на очередь (не больше МЕСЯЦА, программа гос. гарантий, текст в сети)
или перенаправить в другую клинику,
в которой можно получить консультацию и процедуру БЕСПЛАТНО
(на основании заключенного между поликлиниками договора)
т. е. в Вашей ситуации Вы
1. либо обращаетесь сами к администрации (зам. гл. врача, гл. врачу) ПК в которой прикреплены, и выясняете КУДА ВАС МОГУТ ПЕРЕНАПРАВИТЬ БЕСПЛАТНО
2. обращаетесь в свою страховую компанию, чтобы специалисты по защите прав застрахованных Вам помогли это выяснить у глав. врача.
если в данный момент услуга недоступна
то уч. терапевт ВАШЕЙ ПК
или перенаправить в другую клинику,
т. е. в Вашей ситуации Вы
Если у Вас была травма, Вы должны были обратиться в травмпункт сразу же после ее получения. Травмпункты работают круглосуточно и экстренная и неотложная помощь, если бы она была Вам необходима, была бы оказана Вам бесплатно и без полиса. Если этого не произошло, значит речь идёт о ПЛАНОВОЙ медицинской помощи, которая оказывается в городских поликлиниках.
Основная масса населения России УЖЕ достаточно чётко представляет себе, КАК осуществляется организация медицинской помощи в районных поликлиниках. Поэтому те, у кого нет на нее денег практически живут в них, а те, у которых есть хотя бы немного выбирают платные медицинские услуги, которые иногда оказываются хуже бесплатных.. .
Чтобы не уподобляться футбольному мячу нужно хорошо знать свои права в области получения медпомощи по ОМС. А поможет в этом страховая компания, телефон которой указан в Вашем полисе.
Ответ на вопрос: правомерно отказано в том, что на неработающем рентгеновском аппарате невозможно сделать снимок.
Неправомерно то, что врачи не знают, а начмед не доводит до них информацию о том, где в округе, помимо их поликлиники оказывается медицинская помощь, как платно, так и по ОМС. Уважающий себя врач потратит несколько минут своего времени, но будет чётко знать куда кого из своих пациентов когда и по какому профилю исследований и консультаций направлять, каковы условия приема и даже сколько это стоит.... и никакой начмед ему в этом не нужен....
Валера Ткаченко
)))) я скорую вызывала, а она не приехала так как машин не хватало у них и вообще ...сказали, а зачем им приезжать если мы сами можем себе на шею лед положить или же холодную тряпку ...так как это обычное растяжение шеи )).и никакие лекарства не нужны потому что я кормящая мама ,лекарства вредны ...я до утра терпела боль ,и утром в воскресенье пришлось в травмпункт самой скорой идти ...а там врач просто воротник дал для шеи и все дела ..сказал если через 4 дня боль не пройдет надо обратиться к травматологу в поликлинике ...а дальше историю вы уже знаете ...
Этот дурдом придумали не в вашей поликлинике, в Минздраве РФ. Абсолютно все специалисты и обследования только по направлению терапевта. И страховые оплачивают только приемы терапевта. Около 200 руб. за прием. Все остальное оплачивается из этих 200 рублей.
Сейчас какой то новый закон вышел, что к специалистам без направления участкового терапевта принимать не будут. Но по направлению и при наличии полиса должны принять бесплатно. А за деньги направление не надо и можете в любой клинике сделать.
Да, меня тоже местонахождение данного дурдома заинтересовало.
пошла в поликлинику к травматологу ...пришлось платно пройти... без направления то же принимают... если есть карта медстрахования
если в Москве живёшь.. позвони в райздрав своего района.. их там сразу... поставят на место
если поликлиника направляет в другую поликлинику.. то там всё делается бесплатно
Валера Ткаченко
бесплатно и без направления сказали надо будет минимум 3 месяца ждать очереди своей (номерка) а если платно то сразу у них время появляется для пациентов..
И где такой дурдом творится?
Валера Ткаченко
в Республике Коми))
Татьяна Белева
Честно говоря, не позавидуешь вам. В Москве все-таки больше порядка.
Без направления не примут. Лаборанту надо знать что снимать и в какой проекции.
В регистратуру обращается мама с просьбой отвести на прием к неврологу ее малыша, т. к. они приехали из районного центра, много времени потратили на дорогу, однако у них нет направления на консультацию. Но она Вас очень просит помочь, уверяя, что привезет направление в следующий раз, начинает плакать. Опишите Ваши действия с учетом принципов профессиональной этики и медицинской деонтологии. Какие документы необходимо иметь при себе, чтобы записаться на прием к специалисту и оформить соответствующие медицинские формы?