Врачи, клиники, страхование
плохое зрение мне 18 лет зрение минус 3.5 до сих пор не ношу очки, могут ли от этого быт серьезные последствие?
Зрение будет садиться все больше и больше. Купи витамины А, еше морковь. А вообще для восстановления зрения хорошо помогают такие очки. Просто нужно читать в них либо ходить по дому как можно чаще. До такой степени пока точки не уйдут. Я так себе зрение восстановила

Очки нужны.
Могут, при переходе через дорогу.
Есть книга очки убийцы, так вот профессор Панков считает что все очкарики - хронические больные, страдающие самыми разными недугами, а не только заболеваниями глаз. Причина в том, что организм этих людей хронически недополучает ультрафиолет, ведь только 20% ультрафиолета человек получает через кожу, основные же 80% воспринимаются через глаза!
Вообщем врятли, если зрение день за днём падает то нужно сходить к врачу и выявить причину, но это не как не из-за того что ты не носишь очки.
Советую очки, всё же, приобрести. В будущем будет только хуже. Или же контактные линзы купи.
очки разгружают наши мышцы и зрение будет только падать. Нужно делать гимнастику для глаз, чтоб мышцы глаз работали, получать достаточно витаминов. А очки - это средство от безысходности.
Жазира *********
А как мышцы глаз связаны с его миопией -3,5? И как очки разрушают мышцы. Мне просто интересно, поподробнее расскажешь? Я научную работу хочу написать.
Обязательно нужно носить или очки или линзы. Тут конечно выбор конкретного человека. Моя тетка работает на работе, где надо много двигаться и наклоняться. Для нее очки не годятся. А линзами пользуется уже давно. Последнее время, знаю, покупала их в московском магазине на улице Новослободской. У них еще сайт есть - magazinlinz.ru .
Если у вас плохое зрение, то могу порекомендовать замечательные капли для зрения, вот https://kapliopti.blogspot.com/. Средство просто невероятно эффективное.