38 лет., 4д. ц. Планирую беременность
ЛГ 28,28 мме/мл
ФСГ 18,76 мме/мл
Эстрадиол 121,7 пг/мл
Пролактин 738,8 мкме/мл
Врачи, клиники, страхование
Гормоны! Планирую беременность. Как привести в порядок?
эстрадиол в норме
по поводу пролактина
Повышение значений:
Заболевания гипоталамуса: опухоли (краниофарингиома, герминома, гамартома, глиома, опухоль III желудочка мозга, метастазы); инфильтративные заболевания (гистиоцитоз X, саркоидоз, туберкулез; псевдоопухоль мозга); артериовенозные пороки; облучение гипоталамической области; повреждение ножки гипофиза (синдром перерезки ножки гипофиза);
Заболевания гипофиза: пролактинома, аденомы гипофиза, синдром "пустого" турецкого седла, краниофарингиома, интрацеллюлярная киста, киста кармана Ратке, интрацеллюлярная герминома, интраселлярная менингиома;
Гипофункция щитовидной железы - первичный гипотиреоз;
Синдром поликистозных яичников;
Хроническая почечная недостаточность;
Цирроз печени;
Недостаточность коры надпочечников и врожденная дисфункция коры надпочечников;
Опухоли, продуцирующие эстрогены;
Повреждения грудной клетки;
Эктопическая секреция гормона;
Нервная анорексия;
Гипогликемия, вызванная инсулином;
Опоясывающий лишай;
Лечение циметидином, ранитидином, антипсихотическими средствами (нейролептики, производные фенотиазина, молиндон, локсапин, пимозин), прием карбидопа, эстрогенов, лабеталола, метоклопрамида (внутривенное введение, долговременный пероральный прием больших доз), даназола, фуросемида, перидола.
Повышение уровня ЛГ:
базофильная аденома гипофиза;
гипергонадотропный гипогонадизм (женщины): синдром истощения яичников;
синдром поликистозных яичников;
эндометриоз;
синдром Шершевского-Тернера (46, X0);
тестикулярная феминизация;
голодание;
спортивные тренировки;
почечная недостаточность;
атрофия гонад у мужчин после воспаления яичек вследствие свинки, гонореи, бруцеллеза (редко);
приём таких препаратов, как: бомбезин, бромокриптин, финастерид, гозерелин (в первый месяц лечения), кетоконазол, местранол, налоксон, нилутамид, окскарбазепин, фенитоин, спиронолактон, тамоксифен, тролеандомицин.
Повышение уровня ФСГ:
базофильная аденома гипофиза;
эндометриоидные кисты яичников;
синдром Сваера (46, XY);
синдром Шершевского-Тернера (46, X0);
тестикулярная феминизация;
дисфункциональные маточные кровотечения (при персистенции фолликула);
курение;
воздействие рентгеновских лучей;
почечная недостаточность;
семинома;
эктопическое выделение агентов, действующих аналогично гонадотропину (особенно при новообразованиях легких);
Первым делом - мрт гипофиза на аппарате мощностью более 1.5 Тесла с болюсным контрастом
и потом с результатами к эндокринологу
по поводу пролактина
Повышение значений:
Синдром поликистозных яичников;
Хроническая почечная недостаточность;
Цирроз печени;
Опухоли, продуцирующие эстрогены;
Повреждения грудной клетки;
Эктопическая секреция гормона;
Нервная анорексия;
Гипогликемия, вызванная инсулином;
Опоясывающий лишай;
Повышение уровня ЛГ:
базофильная аденома гипофиза;
синдром поликистозных яичников;
эндометриоз;
синдром Шершевского-Тернера (46, X0);
тестикулярная феминизация;
голодание;
спортивные тренировки;
почечная недостаточность;
Повышение уровня ФСГ:
базофильная аденома гипофиза;
эндометриоидные кисты яичников;
синдром Сваера (46, XY);
синдром Шершевского-Тернера (46, X0);
тестикулярная феминизация;
курение;
воздействие рентгеновских лучей;
почечная недостаточность;
семинома;
и потом с результатами к эндокринологу
Обратитесь в ближащий центр репродукции.
Гинеколог эндокринолог в помощь
Да вам к эндокринологу, не исключено истощение яичников, можете тут подробнее почитать много полезной информации sindrom-istoschennyh-yaichnikov.ru Желаю здоровья и скорейшей беременности!
Рауль Агзамов
Спасибо большое)))
С пролактином у вас проблема, надо бы к хорошему специалисту-эндокринологу обращаться. Советую зайти на сайт http://spkya.ru и почитать про синдром поликистозных яичников, который у вас, с высокой вероятностью, может обнаружиться. Он лечится, но к врачу обратиться стоит как можно раньше. Иначе забеременеть у вас вряд ли получится в ближайшее время. Желаю вам удачи и здоровья.