Врачи, клиники, страхование

Что делают ЛОР врачи когда вправляют нос при переломе со смещением?

В зависимости от вида перелома со смещением врач выбирает способ вправления костей на место. От этого зависит и то, насколько процедура будет легкой и быстрой.

Различают несколько видов перелома носа, при которых выполняется репозиция:
При западении спинки носа говорят о ринолордозе.
Если нос сильно вдавлен вовнутрь и визуально выглядит как широкий или короткий, то такой перелом называют платиринией.
Если нос смещен вбок, то это риносклиоз.
Образование горбинки на носу называется ринокифозом.
Если пациенту показана репозиция костей носа, то лечение включает в себя несколько этапов:

Подготовка к операции включает в себя мероприятия по снятию болевого шока у пациента и ликвидации отечности, которая образуется в носовых ходах и пазухах. Для остановки кровотечения делают тампонаду.
Обезболивание места перелома проводится при помощи местной анестезии путем введения лекарства шприцем или орошения (смазывания) поврежденной части обезболивающим средством.
Репозиция выполняется вручную или с применением специальных элеваторов. Если они отсутствуют, то заменяют пинцетом, концы которого обматывают тканью, а сверху надевают резиновую трубку. Элеватор помещается в нос, а с внешней стороны хирург работает пальцами, вправляя кости на место.
Если перелом характеризуется множеством осколков костей, то после операции проводят тампонаду. Тампоны, пропитанные парафином, помещают в носовую полость с тем, чтобы кости срастались правильно. Период восстановления с тампонадой обычно занимает чуть более недели.
Наркоз при репозиции применяется в случае перелома носовой перегородки. Эта операция сложнее, во время нее не исключается вживление имплантатов в нос. В случае возникновения гематомы на носовой перегородке ее сразу же дренируют. Иначе вероятно возникновение осложнений, таких как некроз хрящевой ткани. http://myplastica.ru/rinoplastika/repozicija-kostej-nosa/
Наталья Щеголихина
Лучший ответ
я сам себе вправил, помогли 0,5 водки, зеркало и ловкость рук.
Yuri Kim