Нередко пациенты сталкиваются с вопросом, может ли быть гайморит от больного зуба? И, действительно, на первый взгляд связь между ротовой и носовой полостью отсутствует.
Но это не так. Корни моляров, т. е коренных зубов (4, 5 и 6 зубы) располагаются в непосредственной близости от стенки гайморовой пазухи (синуса), а у некоторых людей и вовсе врастают в нее.
Поэтому поражение их кариесом способно провоцировать распространение воспалительного процесса с корня на верхнечелюстную пазуху и стать причиной возникновения заболевания.
Врачи, клиники, страхование
Если у меня дырки в зубах есть, может ли в следствии этого возникать гайморит?
и не только . Вплоть до сепсиса....
да.. а еще сердце отказать и почки
Nurgazy Kemelkhan
да идите вы на х*й с таким дерьмо юмором
Да.
пойдёт инфекция
и дойдёт до пят.
пойдёт инфекция
и дойдёт до пят.
Не вылеченный кариес ведет ко многим заболеваниям в том числе и к гаймориту.
Может инфекция переходить в гайморовые пазухи при периодонтите верхних зубов
Если верхние, то и гайморит может, и не дай Бог до мозгов дойдёт.
Ещё геморрой. Никакой связи нет между дырками в зубах и гайморитом
Конечно на прямую от этого нет. Но это может дать толчок в том плане что в отверстиях и трещинах скапливается еда и начинает разлагаться в следствии чего начинается инфекция и это конечно может повлиять, но так же это может грозить воспалением десен, нёба, может образоваться "типун",стоматит, фарингит, грибковые заболевания и др. А так же в совокупности с пониженным иммунитетом, слабой гигиеной, приемом определенных препаратов, курением, частым употреблением сладкого-эта ситуация может и ускориться и усугубиться! ни в коем случае не пугаю, однако дырочки лучше заделать! Здоровья вам!