Врачи, клиники, страхование

Хрупкие кости, что надо пить?

Ев@ =)
Для здоровья костей необходимы витамины: В, С, D, К.

Витамины группы В – водорастворимые вещества, принимают активное участие в обменных процессах в клетках. Наиболее известны восемь основных витаминов группы: тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, биотин, витамин В6, витамин В От них зависит работа нервной системы, деление и рост клеток, в том числе, костной ткани. Дефицит витаминов В приводит к потере аппетита и нарушению сна, дистрофии мышц и костей, появляется гипоксия, одышка, тахикардия, стареет кожа, выпадают волосы. Гипервитаминоз не менее опасен, чем дефицит.
Аскорбиновая кислота участвует в синтезе коллагеновых волокон. Она обеспечивает гибкость костей, защищает от переломов. Кроме того, достаточное количество витамина С в организме способствует укреплению соединительной ткани, необходим для протекания многих окислительно-восстановительных реакций. С его помощью укрепляются стенки мелких кровеносных сосудов, питающих ткани, в том числе, хрящи и кости.
Витамин D –собирательная группа веществ, необходимых для роста и развития костей. Провитамин Д образуется из веществ, поступающих в организм из вне, а так же под действием ультрафиолета. Витамины этой группы предупреждают развитие остеопороза и рахита, регулируют минеральный обмен, препятствуют размягчению костной ткани, способствуя накоплению кальция в костях. Витамин D- жирорастворимый.
Жирорастворимый витамин К поступает в организм с пищей и частично запасается печенью. Он необходим для формирования и восстановления костной ткани, стимулирует синтез костного белка, предупреждает остеопороз.
В числе микроэлементов, необходимых для укрепления костей, входят кальций, железо, фосфор, калий. Для укрепления костей необходимо включить в рацион продукты, богатые кальцием:

молоко, молочные, кисломолочные продукты. Обеспечить суточную норму только за счет них достаточно сложно, многие из них содержат сахара, синтетические добавки (йогурты, мороженое, глазированные сырки, творожная паста) и употреблять их нужно в ограниченных количествах;
миндаль и миндальное масло богаты кальцием и белком;
салат, руккола, шпинат, сельдерей, листовая капуста, зелень богаты не только кальцием, но и железом, магнием, калием, натрием, цинком. Следует помнить, что эти продукты противопоказаны при заболеваниях суставов подагрой и подагрическим артритом;
репа, редька, редис, свекла, морковь в сочетании с растительным маслом прекрасно усваиваются и восполняют дефицит кальция.
Калий в организм попадает с:

сухофруктами (курага, урюк, чернослив, изюм);
фруктами (абрикосы, виноград, дыня, яблоки, бананы);
овощами (помидоры, чеснок, картофель, петрушка, тыква);
мясом;
орехами;
какао, черным чаем
Магний можно поучить вместе с:

пшеничными отрубями;
семечками подсолнечника и тыквы;
кунжутом и миндальными, кедровыми, грецкими орехами, арахисом;
шпинатом, фасолью;
сушеными финиками https://inet-health.ru/ukreplenie-kostej/
Алексей Рогозин
Лучший ответ
а как узнали ?
Evgeniy Safonov
кальций
Если старый чел., то это наз. остеопороз, все надо и пить и есть и витамины
У самой хрупкие кости, как только упаду откуда нибудь сразу перелом. Слышала Кальций-Д 3 Никомед хорошо укрепляет кости. Вот заказала себе http://calciumd3.ru .
Будем надеяться на положительный результат
витамины