Врачи, клиники, страхование

Почему нельзя проводить полостные операции без общей или спинальной анестизии?

Операция на органах малого таза. Что именно диктует необходимость наркоза? Нестерпимая боль? Почему при ранениях брюшной полости умирают от кровотечения/инфицирования, а не от факта открытия брюшины? Насколько хирургический разрез и лигирование больнее, чем роды, кот. в наркозе не нуждаются? Чем аппендэктомия, под местным обкалыванием лидокаином, принципиально отличается от, к примеру, оофорэктомии, требуюещей общего наркоза?
Аппендектомия - это очень маленькая операция, позволяющая при неосложнённом течении болезни сделать очень маленький разрез и вытащить наружу только сам аппендикс (замечу, лишь слегка подтягивая кишку, что минимально приводит к раздражению брюшины и вегетативному ответу; с оофоректомией так минимально подтянуть орган не удастся). При этом доза местного анестетика будет достаточно далека от токсической. Повторяю, "при неосложнённом течении". При осложнённом - надо и разрез гораздо больший делать, и брюшную полость промывать, и доза анестетика уйдёт далеко за токсическую, если вообще анестетик будет работать при гнойном воспалении. Так что, под местной анестезией на аппендектомию в современном мире можно пойти разве что от безысходности, ну как в ситуации с доктором Рогозовым.
А чтобы продолжить вашу аналогию с родами, далеко ходить не надо. Есть операция кесарева сечения. Опять-таки, при неосложнённом течении операции можно и под местной анестезией экспериментировать. Только, как минимум, дозы анестетика будут близки к токсичным, а роженице будет, как минимум, неприятно. 8-)
Кстати, в современном мире и аппендектомия, и оофоректомия выполняются лапароскопическим методом, а это требует наркоза (общей анестезии). Там необходимость и полного расслабления скелетных мышц, и подавления вегетативного ответа, вызванного, в том числе, надуванием брюшной полости газом, и много чего ещё.

...Да, кстати, при ранениях брюшной полости всё вместе работает, не обольщайтесь.
Евгений Коновалов
Лучший ответ
удалить вам зуб без анЕстезии? Или абсцесс вскрыть ...
Кирилл Борзилов Вы под общим наркозом или спинальным зубы удаляете? Очень жаль пациентов)
Ну так то, при родах вообще-то делают анестезию. Но, если хотите знать ответ, я могу вам пузо разрезать без анестезии, поймете тогда почему
Сергей Ящук
Кирилл Борзилов Только на вред ума хватает? Я тоже считаю, что всегда проще разбить бало когда что то не нравится
роды протекают физиологически через естественную дырку, грубо говоря, а не через разрез на минуточку, не путайте божий дар с яичницей, вопрос вообще не приемлем для адекватного человека. при родах задействованы многие процессы, в том числе и физиологически гормональная выработка специальных гормонов для обезболивания, и если протекают с осложнениями, то в современной медицине естественно обезболивание проводят при родовспоможении. Если вспомнить прошлое, то при осложненных родах ранее очень много женщин умирало и в том числе от болевого шока, кровотечения и разрывов. Просто так разрезать кожу (а при полосных операциях разрез большой) травматично, тем более брюшина, кровопотеря, да о чем мы с вами рассуждаем, бредовый вопрос. Вообще что именно продиктует необходимость наркоза при операции людям? ---да хотя бы заткнуть рот пациенту на операционном столе, чтобы он советами и вопросами не отвлекал хирурга от операции
Сергей Зимин
Кирилл Борзилов Спасибо, ваше последнее предложение полностью отвечает на вопрос, видимо, это главная причина. Кровопотеря - она зависит от наркоза, т. е. под наркозом ее нет?) Травматично - растягивать естественно дырочку менее больно и травматично, чем разрез, верно?) Вы адекватный человек, но только последнее предложение обьясняет ответ.
Кирилл Борзилов Оу, забыла. При аппендэктомии разрез не травматичен, бршина не открывается и она естественна?
Наталья Колтунова замечательно сказали "заткнуть рот пациенту на операционном столе, чтобы он советами и вопросами не отвлекал хирурга "