Врачи, клиники, страхование

Можно ли ставить спираль я не рожала?

1)Нерожавшим девушкам ВМС лучше не использовать, т. к. такой способ контрацепции является фактором риска возникновения воспалительных заболеваний органов малого таза. Альтернативными методами контрацепции для молодых нерожавших являются презервативы, гормональные противозачаточные таблетки, свечи. 2)Одна из рекомендуемых спиралей - гормональная внутриматочная система под названием "Мирена",надёжная в плане контрацепции и имеющая лечебно-профилактические свойства, разрушает все преграды на пути использования ВМС нерожавшими девушками. Если у вас обильные, длительные, болезненные менструации, то спираль при таком состоянии абсолютно противопоказана для нерожавших.
Сережа Назаренко
Лучший ответ
Есть ВМК для нерожавших. Если нет противопоказаний - пожалуйста.
Nina Yurasova
я не против
Aleks Sabirov
ставить можно, но есть шанс что сроки месячных сдвинутся и будут более обильными...
Гуля Лодкина
можно разрешаю
Ее вроде только рожавшие ставят!! ты че !!?
Нежелательно из-за вероятного воспаления, т. к. способ действия спирали - постоянное асептическое воспаление в матке, которое может стать септическим от любой инфекции (усики только способствуют проникновению инфекции). Именно постоянное воспаление не допускает имплантацию эмбриона, если было оплодотворение (зачатие бывает, тк. спираль не способна подействовать на все сперматозоиды). Т. е. получается незаметный микроаборт на 7- 8 день жизни.
Что же касается гормональных спиралей, то они действуют в первую очередь, как гестагенные гормональные препараты, сгущая слизь и тем самым создают барьер на пути сперматозоидов. Но при них бывает овуляция (даже в инструкции написано, что овуляция подавляется лишь в "некоторых женщин"), хотя бы иногда. В овуляцию слизь всегда становится более жидкой, т. е. не выполняет временно роль барьера, возможно оплодотворение. Но тогда не допускается имплантация, но другим способом - гормоны меняют эндометрий, он становится неспособным к имплантации. Подобным образом действуют другие гормональные контрацептивы, но они обычно намного лучше подавляют собственно овуляцию, чем гестагенные, как гормональные спирали (хотя тоже не идеально). Т. е. гормональная спираль тоже обладает так называемым раннеабортивным эффектом, но в меньшей степени, чем негормональная, но в большей степени, чем гормональные таблетки.