Вы не правильно понимаете термин "врачебная ошибка". Есть случаи когда врач не имел умысла убить, но по невнимательности нарушил правила, не учёл диагнозы и назначил лечение, от которого пациент скончался. Это халатность и уголовная ответственность.
А есть случаи когда врач не мог знать о диагнозе (он ещё не поставлен) или диагноз малоизученный. Или пациент просит сложную операцию, которой его сердце может не выдержать. В таком случае риски на пациенте, просящим конкретное мед. вмешательство.
Вы не понимаете что врач может и отказать лечить больного в рамках своих методов. Он не может не оказать первую помощь если человеку поплохело в его присутствии. Но всё остальное- не обязан, и когда он откажет или предложит альтернативный план лечения- пациент пойдёт ко 2-ому, 22-ому. На западе так и происходит, пациент желающий сделать себе пластическую операцию по 2-а года не может найти СОГЛАСНОГО на это врача, просто потому что никто не хочет связываться с его рисками, портить себе идеальное "портфолио". А пациент понимает, что он не может просто взять попросить себе таблетку, выпить и стать новым, это его решения КАК искать врачей, КАКОМУ плану и методу лечения довериться, он принимает все риски сам, что врач это не Бог и не алхимик, который в любой ситуации просто взмахнёт волшебной палочкой и всё станет обратимо и снова нормально.
Врачи, клиники, страхование
Если врач из-за неправильного лечения убил пациента, но сделал это ненамеренно, то его посадят? Это грех?
Катерина Пахнюк
Представьте что Вы работаете ювелиром, к Вам приходит человек который просит цепочку конкретного плетения из конкретного металла. Вы ему её отпускаете, а через три дня человек умирает от отёка горла, который создала аллергия на этот металл. Вас посадят в тюрьму или казнят? Нет. Человек не говорил что у него аллергия на конкретный металл и Вы ему не продали другой металл под видом того, на который у него нет аллергии. Вы вообще не осознавали что у него есть аллергия и такая сильная. Другое дело что после такого прецедента людей могут информировать о важности делать аллерго. пробы. Но именно продавца не посадят, абсолютно то же и с врачом.
Врач не может убить больного. Больной может был неизлечимо болен. Врач может проявить халатность, самонадеянность и пр., что станет причиной смертельного исхода. Но тогда наступает уголовная ответственность.
смертная казнь