Врачи, клиники, страхование

Как вы считаете если врач убил человека, не намеренное, из-за неправильного лечения, то что ему будет? Это грех?

Интересный вопрос. Большинство людей любит катить бочку на врачей и считает, что врачи всегда виноваты в смерти их близких. В реальности, смерть пациента не всегда ошибка врача, или халатность. Люди вечно не живут и должны умирать. Случаев, когда врач ошибся или поступил халатно - крайне мало. Может быть, 1 случай из миллионов ложных обвинений.
Если врач накосячил его накажут, даже без жалоб родни пациента, или пациента. В отечественной медицине уже давно сложилась четкая система ведомственного и вневедомственного контроля качества оказания медицинской помощи. При этом, ведомственный (внутренний) контроль даже жестче и придирчивее, чем вневедомственный. Дело в том, что внутренние проверяющие самой больницы заинтересованы (личная корыстная заинтересованность) найти ошибки в работе врача, или медицинской сестры. Каждый заведующий отделением должен ежемесячно проверить не меньше 60% историй болезни на предмет ошибок (читает и проверяет все, но на 60% должен завести карточку учета и отразить проверку, найти ошибки и верифицировать их в баллах). Если заведующий не найдет нужного количества ошибок, то его накажут на зарплату. Поэтому, заведующий заинтересован ошибки находить и наказать своих подчиненных рублем. Над заведующим есть зам главного врача по клинико-экспертной работе, который должен проверить не меньше 30% историй каждый месяц. Схема такая же. Или находишь ошибки и наказываешь рублем подчиненных (экономишь больнице фонд оплаты труда), или лишаешься большей части своей зарплаты на месяц или даже на 6 месяцев. Над ним есть комиссия, которая каждый месяц должна проверить 10% от всех историй по больнице. Кроме того есть другие внутренние проверяльщики в больнице - клинический фармаколог... главный специалист... Каждый имеет корыстную составляющую, и желает найти любую, даже мельчайшую ошибку (не там запятая поставлена). А еще есть внебольничные ведомственные проверки. У них тоже, корыстная заинтересованность найти ошибку. Например, нашел эксперт ОМС ошибку в истории, и на больницу штраф падает тысяч в 50 или даже 300. Из этих штрафов эксперт премии получает (хорошие премии, до миллиона). Росздрав проверяет и штрафы накладывает, так у них минимальный штраф с 150 тысяч начинается. Дальше, горздрав, и облздрав...
Это мы еще про вневедомственный контроль не рассказали. Там ситуация вообще жестокая.
Поэтому, ошибок и халатности ничтожно мало, гораздо меньше, чем об этом говорят люди или врут СМИ.
Люди любят гнать пургу, что "врачи своего всегда отмажут". Увы, увы, увы... за всю свою долгую жизнь, я подобного случая ни разу не видела. Вариантов, когда невиновного врача замазали и посадили в тюрьму - видела тысячи раз, а случаев, чтобы отмазывали и за врача боролись - ни разу.
Чиновники своих омаызывают. Полиция своих отмызывают. Строители отмазывают. А во врачебной среде - топят. Активно топят.
Поэтому, если комиссии проверяющие жалобу ничего не нашли (а они хотели и старались, поверьте, землю рыли суки!), то человек чист и невинен как ангел.
Сергей Бердо
Лучший ответ
Евгений Васильев Вы можете рассказать что такое аккредитация врачей, что за баллы нужно получать? Если не получать баллы, а просто раз в 5 лет повышать квалификацию, то допустят к работе?
Отмажут (у каждого хирурга своё кладбище....)
Галина В России невиновного посадят, а виновного отпустят на свободу.
да ничего ему не будет, смерть по вине медиков доказать очень сложно.. у них тысячу лазеек выйти безнаказанными.
Галина В России даже невиновного посадят.
тюрьма
Галина В России только невиновного могут посадить.
Ничего.
A@
Adidas @ Nike
Галина Виновному - да.