Врачи, клиники, страхование
Стоматологи, помогите, странная ситуация с зубом
Лечила зуб около двух недель назад от кариеса, поставили пломбу. С того же дня он начал у меня ныть. Ноет не постоянно, а когда хоть немного надавлю или поем. Несмотря на то, что стараюсь не жевать на той стороне, он все равно ноет после еды еще где-то полчаса. Еще ноет на холодное и горячее. Иногда кажется, что боль отдает вниз - где лимфоузлы сверху шеи. Сходила в поликлинику, сделала рентген - врач посмотрела и сказала, что не знает в чем дело, на снимке всё нормально, пломба поставлена довольно высоко от нерва. Но зуб то болит и жую я на одной стороне. В чем тогда дело?
Пломба из светокомпозита (световая)), да?
Либо дно полости не защитили.
Либо кислотой протравили не правильно
Либо пересушили перед "бондом"
Либо перегрели горячим светом (китайская лампа) при полимеризации бонда и пломбы.
Либо пломба "одним куском" внесенная и за раз светом полимеризованная.
Итог- нерв поврежден. Он так "погибает".Лечить каналы, но не у этого "терапевта".
Либо дно полости не защитили.
Либо кислотой протравили не правильно
Либо пересушили перед "бондом"
Farhot Kambarow
Я не знаю насчет типа пломбы. Помню, врач подносил лампу для затвердевания пломбы, аппарат, который еще пищит
Токсический пульпит. Некорректное лечение зуба .Видели- перевидели ...Перелечивать с предварительной электроодонтометрией.
не слушайте тут бред. даже от стоматологов. Какой нафиг токсический пульпит. если у вас не было глубокого кариеса. как вы пишете. то Это на 99 проц. дебондинг. Почитайте что это такое) Бывает иногда, не всегда зависит от доктора. Либо проходит за 2 недели. либо переделываем пломбу. Убивать зуб в таком случае - это жесть, и читать тут от стоматологов такое. тоже жесть) Композиционные материалы годов с двухтысячных уже не токсичны. Это раньше, когда смешивали порошок и жидкость .можно было переборщить с мономером, и тогда он не весь прореагировав, мог что то там вызвать, хотя вопрос тоже большой)
И у детей можно его ставить. Да, в вузах говорят тоже самое. нельзя и все) Но это бред совка.
и люди. которые лечат с этими материалами. ну хоть немного должно разбираться. Про дебондинг на 2 курсе говорили, здесь нет чего то супер сложного) Удачи)
Вольдемар Песков
Дружище! У дебондинга другая клиническая картина.
Безаппеляционность утверждений, основанная большей частью на теории, а не на собственном опыте - как минимум поспешна.
Любая информация, любые кейсы, любой чей-то опыт, при всей нужности и полезности- это не ВАШ опыт.
Надеюсь Вам будет интересно...
Мой первый композит Харизма и лампа Траслюкс от Кюльцер. Появились в личном владении в 1993 у одного из первых. Стоил комплект больше 1000$,без расходников. Пломбы тогда стоили 20-25$.Поинтересуйтесь, что такое 1т. $ относительно рублевых зарплат в то время. Но это так, лирика.
Представьте мою четверть вековую историю знакомства со светокомпозитами. Особенно период, когда технология уже была, а знаний еще не было. Равно как курсов, семинаров, роликов ютюба, кейсов, самого интернета. И взять было не где. Представили?
Надеюсь Вам будет интересно...
Это постпломбировочные боли. Глубокий кариес у вас был, вероятнее всего.
Farhot Kambarow
Нет, кариес был не глубокий, наоборот, совсем небольшой
Идите, где делали зуб и им задавайте вопрос. Вы им заплатили!
Анастасия Забелина
Так уже заплатили же, поэтому им уже не интересно решать проблему
А ГДЕ ВЫ ЗДЕСЬ УВИДЕЛИ СТОМАТОЛОГА?... МЫ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ ИДИТЕ К ВРАЧУ