Врачи, клиники, страхование
Когда говорят - Дорогая операция. На что тратятся деньги? На покупку оборудования или препаратов?
Или сам специалист обходится дорого?
Все вместе
да препараты, комплектующие, оборудование, например, операция по офтальмохирургии стоит (врач получает гонорар) лишь 50 000 руб, остальные 250 000 в зависимости от качества хрусталика и анатомической сложности глаза, ну как пример
Перевязочный материал, средства наркоза, медикаменты, амортизация оборудования, инструментарий. И человеческий фактор В проведении операции может быть задействовано до десяти медиков Все находятся в состоянии эмоционального напряжения, порой идут на риск совершая какую - то манипуляцию. Операция длится несколько часов. В течении операции больной может ни один раз уходить в состояние клинической смерти, и его вытаскивают с того света неимоверным трудом Так сколько может стоить спасённая человеческая жизнь ?
Да, хороший вопрос. Операция стоит 3 миллиона. Что это?
На что никогда не пожалею денег - так это на отличного хирурга, которому доверяешь свою жизнь. Моему родственнику - никто не брался за операцию по поводу аневризмы аорты, а он буквально уходил... Нашелся врач-еврей, который посоветовал врача-турка, сказал: "Если Мехмет Мамиш даст вам только 5 процентов гарантии - соглашайтесь!" Так и случилось. И прооперированный уже 6 лет живет нормальной жизнью, на радость близким.
В той же семье 4-месячному малышу врачи в Германии спасли зрение, операция обошлась в 20 тысяч евро, и 7 из них, как выяснилось, было оплачено высококвалифицированному профессору-консультанту, который уже не оперирует, но является мозговым центром в таких почти ювелирных манипуляциях. (Цифры привожу, чтобы была понятна система оплаты специалистам).