Врачи, клиники, страхование
Диагноз сердца, и что может быть
Очень опасный диагноз или нет? И какое лечение обычно прописывают

вот какое лечение приписали, такое и прописывают. Если будете соблюдать диету и лечение, проживёте долго и счастливо.
Хроническое заболевание сердца. Есть хроническая сердечная недостаточность . Стенокардия. Возможно появление болевых приступов при физической нагрузке. Лечение указано в справке.
Ну так к кардиохирургу идите, он вам все скажет с прогнозом
к кардиохирургу, может операцию пора делать.
Простыми словами, если у твоего сердца были бы руки, то оно тебя этими руками задушило бы.
А теперь перевожу выписку на русский язык:
В основном диагнозе (ИБС. Стенокардия напряжения, ПИКС) пишется, что твое сердце очень долго болеет тем, что не получает в достаточном количестве питательных веществ для её полноценной жизнедеятельности, которые должны поступать к ней через кровь, обычно путь крови к сосудам сердца преграждают годами выращенные атеросклеротические бляшки с тромбами.
В связи с этим ткани сердца испытают хронический голод (ишемию) и в некоторых её местах этот голод когда-то осложнился смертью тканей (инфарктом) и на месте свершившегося инфаркта с неизвестной площадью поражения там теперь сформирована не мышечная ткань, а совсем нерабочая рубцовая ткань т. е. работа сердца тоже значительно и необратимо снижена, теперь оно не будет так хорошо сокращаться, как это оно делало в молодые годы.
Теперь на определенную нагрузку голодные ткани сердца будут реагировать болью и одышкой сигнализируя тебе о необходимости сделать перерыв и отдохнуть. А если ещё и электрическая проводимость импульса инфарктом нарушена, то не исключены всякие артимии, экстрасистолы, блокады и т. д., что тоже плохо для ритмичной работы сердца.
В осложнениях (дилатационный синдром) указывается, что из-за слабости сердечной мышцы вызванной болезнью некоторые её полости (желудочки, предсердия) увеличены в объёме т. е. ослаблен тонус сердечной мышцы, из-за этого сердцу требуется больше усилий и времени для сокращения. Вот такой порочный круг, сил и питания надо больше, да неоткуда их теперь взять.
Так же имеется увеличение объёма сердечной мышцы в левом желудочке (гипертрофия миокарда левого желудочка), обычно такое бывает, если человек в молодые годы интенсивно занимался физическими нагрузками, на языке бодибилдеров, сердце в том месте "подкачалось". Но не исключены и другие причины, например недостаточность аортального клапана (см. ниже).
В этом же левом желудочке у самой её верхушки имеется стенка, которая истончилась от инфаркта и продавилась от кровяного давления настолько, что теперь в ней имеется полость, которая потенциально может разорваться приведя человека к моментальной смерти (аневризма), всё таки разрыв сердца в каком либо месте это всегда крайне опасная вещь.
Но разрыв этой полости всё равно маловероятен лишь потому, что обычно там формируется тромб способный сделать истонченную стенку толще взяв часть кровяного давления на себя. Тебе лишь следует не заниматься кроссфитом или не поднимать всякие тяжести, не доводить давление в сердце до предела.
Ну и последнее осложнение (аортальная недостаточность) - это недостаточное закрытие аортального клапана, что приводит частично к обратному забросу крови из аорты в левый желудочек сердца провоцируя его на ещё более интенсивную работу, увеличение объёма полости и самой мышцы, а также это риск образования тромбов на створках клапана, что так же не хорошо ибо это заставит и так ослабленное сердце продавливать кровь через узкое отверстие с ещё большей силой.
В данном случае все рекомендации в этой выписке оправданы и их следует соблюдать.
Там где написано "Рекомендовано" это и есть ваше лечение