Врачи, клиники, страхование
Как делают таблетки ?
Откуда берут компоненты для производства таблеток? То, что таблетки это спрессованный порошок состоящий из сырья с крахмалом и т. д. Берут ингредиенты, смешивают, прессуют. Получается таблетка. Многие ингредиенты импортируют. А что такое эти ингредиенты, это что за материал и откуда его берут? Из растений, из химических элементов выделенных из почвы)))? Как этот порошок появляется, из чего его молят? Что это вообще за субстанция, например анальгин, из чего он состоит и откуда это все появилось на заводе, где выросло? Что такое сырье (порошок) для таблеток как вещество?
Порошки синтезируют химически или получают из растений и животных.
На химии в школе все поймешь.
Анальгин это metamizole sodium, он химически синтезируется с начала прошлого века. Кстати, очень вредная штука, не советую. Его синтез на картинке. Какие-то вещества выделяются из растений (например из https://ru.wikipedia.org/wiki/Барвинок), какие-то синтезируют химически.

Сначала сырье для производства таблеток в виде порошков поступает на участок, где распаковывается и если нужно измельчается, просеивается, взвешивается, перекладывается в специальные емкости.
Взвешенное сырье поступает в сушилку-гранулятор. В ней происходит процесс превращения порошкообразных материалов в зерна определенной величины-гранулы. Для этого необходимо увлажнение порошков крахмальным клейстером, смешение и сушка. Процесс грануляции необходим для получения таблеточной массы, из которой потом прессуются таблетки.
Сушилка-гранулятор работает в автоматическом режиме, готовый гранулят помещается в контейнер, который снабжается этикеткой и подается на таблетирование.
Затем происходит таблетирование. Таблеточная масса подается в загрузочный бункер, через питатель и ворошитель заполняются матрицы. Процесс таблетирования состоит из нескольких стадий: дозирование, прессование, выталкивание таблетки из матрицы и сбрасывание ее в таблетприемник.
После полуфабрикат отбирается на анализ в химлабораторию, где проверяется на соответствие требованиям нормативной документации. После серия отдается на фасовку.
При необходимости готовые таблетки покрываются суспензией во вращающемся котле. Суспензия в котел поступает небольшими порциями, поскольку оболочка наносится очень долго, очень тонкими слоями. Одновременно оболочка сушится горячим воздухом.
В отдельном котле, покрытом расплавленным воском, таблеткам придается глянец. Воск греется, котел вращается, и таблетки полируются о восковую поверхность. Когда они будут готовы, их помещают в тару, снабжают сопроводительными этикетками и опять отдают на химанализ, а затем — на фасовку.
И уже в зависимости от необходимой упаковки, таблетки упаковывают в контурно-ячейковую из алюминиевой фольги и пленки ПВХ, контурно-безъячейковую из бумаги с полиэтиленовым покрытием, банку из стекла или полимерного материала.
Все промышленное и лабораторное оборудование для фармацевтической отрасли, описанное в данном тексте (сушилка-гранулятор, смесители порошковых продуктов, миксеры-грануляторы, измельчитель-калибратор, капсулонаполнительная машина, установка для нанесения пленочных покрытий на таблетки) можно посмотреть на сайте компании alsi-ft.ru.