Врачи, клиники, страхование

Определяет ли гениколог онкологию по осмотру?

Год назад полностью обследовалась. УЗИ внутреннее делала. Онкомаркер сдала. Просто для себя. Все ок. Прошёл год. Была на приёме у гениколога (платно). Хожу к ней постоянно. Взяла какие-то пробы на инфекции. Ничего нет. Всё говорит отлично. Онкомаркер делать отказалась. Говорит только по показаниям. Врач определяет по обычному осмотру если если это самое плохое?
Возможно, вопрос очень глупый. Но я паникую. Пожалуйста, можно ответы без стеба и по делу
Гинеколог пишется через И.
У Вас абсолютно необоснованная канцерофобия.
При любом визуальном осмотре шейки матки в зеркалах любой гинеколог делает вывод о подозительности шейки матки в отношении онкозаболевания либо отсутствии этой подозрительности. Соответственно, выполняются различные действия. То, что было предложено Вам - входит в понятие нормы, при которой осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию являются достаточными профилактическими мероприятиями повторяемыми каждой здоровой женщине один раз в год. Этот временной период достаточен для того, чтобы "ущучить" развитие рака шейки матки на самой ранней стадии - для его полномасштабного развития нужен в среднем период от 5 до 8 лет. И если женщина регулярно раз в год посещает гинеколога и проходит обследование на онкоцитологию - можно считать, что от этой опасной патологии ОНА ЗАЩИЩЕНА. Онкомаркёры в ДИАГНОСТИКЕ онкозаболеваний действительно неинформативны. Поэтому врач Вам их и не назначила. В Вашей ситуации канцерофобии для нивелирования её проявлений можно записаться на дополнительный приём к гинекологу и попросить её просчитать Вам индивидуальный риск по возникновению у Вас рака шейки матки. Доктор задаст Вам несколько вопросов - важен личный, семейный анамнез, анализ менструальной функции, репродуктивный анамнез плюс имеющиеся данные осмотров и анализов - и Вы получите результат. Низкая группа риска будет свидетльствовать о том, что переживать Вам вообще не о чем при условии ежегодного выполнения врачебных рекомендаций.)
Наталья Фролова
Лучший ответ
Наталья Васильева Большое спасибо за ответ. Вот всем правы. Их группы риска может только гормональный фон. Я его никогда не проверяла. Проблема в том, что онкоцитологию и не взяли. Хотя попросила для профилактики. Сказали нет оснований. Брали только на инфекции и бактерии. Ничего не нашли. Никогда не болела венерическими. А онкоцитологию брали год назад. Все чисто. Сейчас отказались... Вот и волнуюсь
чего паниковать, если нет оснований? Само собой все зависит от тщательности осмотра. Ну и от периодичности
Наталья Васильева В целом паникер... ( нахожу у себя основания каждый день новые. Как правило нереальные
Онкологию определяет только гистология
Ольга Дийкова
Наталья Васильева Отказались делать.. Сказали нет показаний.
можно взять анализ из очага инфекции, к примеру, на гистологую и если там найдутся патогенные клетки значит у вас рак или что-то еще. но если нет ни каких подозрительных участков нет откуда брать анализ? не известно. именно для выявления и нужно постоянно наблюдаться чтоб вовремя выявить начавшийся патогенный процесс. ранее - не возможно. сейчас у вас визуально все в порядке, значит все в порядке.
есть онкомаркеры. когда визуально все в порядке, но можно подозревать, что в организме развиваеся патогенный процесс. делится они опять же на 2 типа. один тип это инфекции, к примеру папиломо вирусная инфекция способствует развитию рака шейки матки, но практически все женщины им заражаются и иммунитет женщин его побеждает, не нужно лечение. поэтому анализ на него делают в определенные периоды жизни. анализ на такой вирус не показателен просто так. второй тип маркеров это определенные показатели. да у них есть норматив, но он не сильно показетелен. эти анализы сдают, чтобы выявить рецедивы у тех, у кого уже был рак. или у тех у кого огромадная вероятность получить рак. к примеру у анжелины джоли очень плохая наследственность. у нее по генетике вероятность кааца 80% заболеть раком яичника была. вот этим людям постоянно сдавать определенные маркеры ибо у них ждут появление рака причем в определенном месте. и в динамике в одной лаборатории можно уже судить о начале патогенного процесса.
у вас нет подозрительных очагов. у вас не потенциально опасная ситуация (к примеру беременность), у вас нет плохой наследственности, у вас не было удаления раковой опухоли и вы не опасаетесь рецидива. все анализы делаются по показаниям, а у вас их нет