Врачи, клиники, страхование

Восстановление после инсульта

Можно ли восстановиться после ишемического инсульта? Что для этого нужно делать? Можно ли самому? Как это сделать в городе Барнауле? Есть ли специалисты, которые могут помочь? Очень надо. Срочно.
Восстановиться после ишемического инсульта можно, как и после любого инсульта. Все зависит от состояния больного, его возраста, настроя на выздоровление и борьбу за свою жизнь. Многое зависит и от родственников пациента-насколько они готовы помогать или готовы ли они оплачивать помощь в восстановлении, если не могут сами. В Барнауле есть нейроклиника Карпова, но сейчас они не работают в связи с короновирусом. Да и берут они не всех больных. Только тех, кто самостоятельно передвигается или у кого есть сопровождающие, которые помогают в передвиженнии. Можно восстанавливаться самостоятельно, искать инфу в интернете, смотреть ролики. Только восстановление самостоятельно будет неполным и однобоким. Если имеется парез (паралич какой либо конечности или конечностей) не обойтись без массажа, который вы самостоятельно сделать не сможете, нужен квалифицированный массаж. Мышцы могут находиться либо в тонусе, либо в гипотонусе. Определить это может только специалист, который и выберет метод воздействия на мышцы. В процессе восстановления состояние мышц будет меняться, по этому должны будут и меняться приемы массажа. Тоже самое относится и в упражнениям ЛФК. Специалист подберет комплекс упражнения и нагрузку вам индивидуально. Опять же исходя из состояния организма, после оценки физического состояния. Комплекс будет корректироваться в процессе восстановления. От более простых упражнений к сложным. Просмотр роликов в интернете тоже не даст вам полной картины. Расскажу, как происходило восстановления моего отца после ишемического инсульта в сочетании с опухолью головного мозга. У моего отца 67 лет в августе 2019г. произошел ишемический инсульт, при обследовании выявлена опухоль головного мозга, удалена оперативно по неотложным основаниям. В результате инсульта у отца была парализована правая сторона тела, выписан был домой с негативным прогнозом, что не восстановится, врачи расписались в своем бессилии. Терять нам было нечего, мы нашли специалиста, который работает на дому именно по восстановлению после инсульта. Отцу она делала массаж, занималась ЛФК, кроме того, с нашего разрешения применяла стимуляцию парализованных конечностей микро-токами на своем аппарате. Результаты не заставили себя ждать. Отец, который, по мнению врачей, должен был остаться «овощем» сел в кровати без опоры на 2 день занятий, начал двигать ногой. Встал на ноги с опорой на ходунки через 3 месяца, ходить с опорой на ходунки начал через 4 месяца, пошел с опорой на костыль через 5 месяцев занятий. С рукой было сложнее. Во-первых, рука всегда восстанавливается тяжелее. Но неподвижная рука восстановила подвижность в плече. Кроме того, в результате ненадлежащего ухода в больнице, у отца сформировалась контрактура в локтевом суставе, но специалист восстановил подвижность руки. В общем я довольна результатами, по этому не теряйте надежды и прилагайте усилия к восстановлению. И еще хотела добавить, что восстанавливаться надо со специалистом. Я в группе в ВКонтакте, посвященой теме инсульта и восстановления после него, познакомилась с женщиной, которая восстанавливалась самостоятельно. Она восстанавливала руку при помощи упражнений, которые находила в интернете. Восстанавливала долго, более года, но до конца восстановить у нее не получалось. Они прислала мне видеоролик какие упражнения она делает. Даже мне, как неспециалисту стало ясно, в чем у нее проблема. Все упражнения у нее были на одну группу мышц, по этому и не получалось достичь полного результата. В общем мое мнение-приглашайте специалиста и Бог вам в помощь. Если нужны координаты специалиста или захотите увидеть моего отца, от которого отказались врачи, пишите мне на почту amursobaka @ mail,ru.
Аrtur Artur
Лучший ответ
Невролога с кафедры пригласите. Какие нарушения, сенсорные, моторные, их степень? Может невролог посмотрит на состояние и скажет сразу, что бесперспективно. Логопед, массажист, сиделка, хороший уход, постоянные упражнения.
Ещё там бывает печальная картина, когда телесные нарушения вроде бы можно исправить, но отсутствует мотивация в голове - и с этим уже ни на что воздействовать нельзя. Если он сам решил быть овощем - он им будет. Имейте это ввиду и не насилуйте - это всё равно непоправимо, смиритесь.
Иногда можно - полностью или частично. Обратиться к неврологу.
Реабилитация после ишемического инсульта может занимать от 3 месяцев до нескольких лет. Вам тут много всего насоветовали.... я дополню, суть в том что вы сами не справитесь в любом случае следует подключать профильных врачей и именно они вам помогут это сделать и дать все рекомендации . Удачи вам. Все у вас получится.
Tanja Аlpatova
обратитесь в правку Атланта
Артем Иванов
В С-Пб из больницы выписывают на поликлинику, где составляют ИПР- индивидуальную программу реабилитации (там и медикаменты, и масаж, и лечебная физ-ра). Может, у вас так же.
Ти
Тимур
Специалист, в Вашем вопросе, называется "реабилитолог".

Обычно, выделяют главную проблему. В запущенных случаях, это трофические нарушения, которые не являются самостоятельными сами по себе. Компенсируются они правильным уходом (тут, Вам самим, необходимо обучится азам – у того же реабилитолога).

Если, этот этап пройден, то на первое место встаёт нормализация, в той или иной степени, моторных функций. Известно, что без прогресса в этом вопросе, практически невозможно восстановить никакие сенсорные функции и речевую моторику. На этот счёт, имеются довольно продвинутые методики (реабилитолог).

Далее, Вам, предварительно, необходимо прокосультироваться с ещё одним специалистом – "функциональным диагностом" (прогноз зависит от глубины и топографии поражения компетентных (отвечающих за функции) зон головного мозга). Например, сагитальные (срединные) поражения проводящих трактов коры, имеют, как правило, неблагоприятный прогноз.

И, самое главное, не ставьте перед собой цель полного восстановления. Ваша задача – улучшить качество жизни пациента (начиная с самообслуживания). В дальнейшем, при, хоть сколько нибудь, благоприятном компенсировании всего базиса проблематики можно двигаться дальше.

Психологически пытайтесь мотивировать, ставьте небольшие цели (так, легче акцентировать больного на достигнутом результате) – эту поэтапность Вам поможет спланировать реабилитолог.

И, уж, конечно, усилия будут бесполезными, если пациент займёт безнадёжно-отстранённую позицию (ведь, главный труд его!). Здесь, поможет "психолог", хотя, такие навыки имеются у реабилитолога.

В вопросе поиска указанных специалистов в Вашем городе сказать трудно. Но, в местном офисе минздрава, должны дать пояснения по их поиску – обратитесь к профильному главному специалисту (главный невролог области), путь вполне лигитимный по ОМС (естественно, для такого общения, на руках должен быть исчерпывающий пакет документов, а это, в свою очередь, общение со стационарным лечащим врачом).
Maxim .
Полную "инструкцию" по восстановлению опорно-двигательного аппарата вы можете найти на сайте shagaismelo.ru
Для восстановления моторики рук ходил на реабилитацию при больничке. Для мозга ничего лучше курсов Дмитрия Хабарова я не смог найти.
Anis Avzalhonov