Врачи, клиники, страхование

Почему хирурги не используют саморассасывающиеся нити?

Неоднократно делал разные мелкие операции которые требуют наложения швов. Делал их в достаточно недешевых разных клиниках и везде хирурги накладывают швы которые надо потом снимать. Даже в стоматологии. Рассасывающиеся нити какие то косячные? или же они стоят настолько дорого, что даже дорогие платные клиники не могут их себе позволить?
Кетгутовая нить является одной из наиболее реактогенных. Экспериментальными исследованиями доказано, что при ушивании чистой раны кетгутом достаточно ввести в неё 100 микробных тел стафилококка, чтобы вызвать нагноение. Сроки рассасывания кетгута непредсказуемы. Известно, что при ушивании желудка кетгут рассасывается в течение первых 2-3 дней. Кетгут теряет 50% своей прочности в течение 2-10 дней после операции. К тому же, при прочих равных условиях, прочность кетгута ниже, чем у большинства синтетических нитей, что требует применения нити большего диаметра. Наконец, кетгут обладает большой абсорбционной способностью. Кетгутовая нить отличается высокой аллергенностью. Применение кетгутовых нитей можно считать операцией трансплантации чужеродной ткани, так как она состоит из чужеродного белка.
Получается, что их применяют только тогда, когда вреда от снятия швов больше, чем от саморассасывающихся нитей.
Ринат Олжаев
Лучший ответ
Кунсулу Кунсулу Спасибо! все четко и понятно.
Галина Стрельникова А чего сразу кетгут?
Почему не викрил или ПГА, или ещё мульён названий?
Все применяется по медицинским показаниям, а они для каждого вида тканей разные.
J Rоса
используют. по специальным показаниям. знают о них хирурги
Женя Д
Рассасывающимися считаются нити, которые теряют свою прочность на 60 сутки... например, рана уже зажила, а швы не дают эластичности ткани, и вы сами будите кричать и топать ногами чтоб их сняли, но снять их будет уже не возможно.. Для внутренних швов применяют нити, который рассасываются в течении 200 дней и более.. Хирургу видней какой материал применять)) Относительно стоматологии приведу свой пример, наложили такие шва на внутреннюю сторону щеки.. рана давно зажила, швы стали очень твердые и когда я ела, улыбалась, даже просто разговаривала они не давали мышцам движения и слизистая щеки травмировалась..
Видимо, хирургу виднее. Я два дня после операции. Один шов обычный, другой саморассасывающийся. Операция одна, надрезы чуть отдалены друг от друга. Вероятно, есть определенные показания. От клиники не зависит. Я лежу в бесплатной обычной больнице.

Да, вспомнила. Еще в стоматологии такой момент. После установки импланта накладывали швы, которые нужно было снимать через 2 недели. После установки формирователя десны швы снимать не надо было, рассасывались сами. Стоматология тоже обычная, государственная.
Потому что они рассасываются слишком долго (до полугода) и оставляют безобразные рубцы и шрамы. Мало того, снять их невозможно, там специальные насечки есть.
Если, по вашему, рассасывающие нити не используют, то для кого их придумали?
Ольга Рр
Используют при операциях на внутренних органах. Кожу зашивают обычным. Чтобы не рассосался слишком рано, чтобы не было нагноения, а он уже рассосался... И наоборот, чтобы долго не ходить и не ждать, когда рассосется
Сергей Ларионов Мне кожу зашивали саморассасывающимся.