Врачи, клиники, страхование

Почему терапевт может отправить к гинекологу? Какие причины для этого?

1. Здоровая женщина больше года не была у гинеколога (профосмотр, диспансеризация - по возрасту)
2. Перед любым плановым оперативным вмешательством обязательна консультация гинеколога у ЛЮБОй ЖЕНЩИНЫ.
3. Жалобы на слабость, головокружения, утомляемость, бледность кожных покровов при осмотре - подозрение на постгеморрагическую анемию.
4. Любые жалобы на абдоминальные боли.
5. Любые жалобы, связанные с появлением кровянистых выделений из половых/мочевых путей
6. Полученные анамнестические днные о нерегулярном цикле в репродуктивном возрасте.
7. И ещё много чего, напрямую с половой и репродуктивной системой не связанное...
акне, анорексия, кушингоидное ожирение и т. д. и т. п.
Владимир Андреев
Владимир Андреев
85 346
Лучший ответ
Учитывая, что большинство женщин находят визиты к гинекологу крайне неприятным занятием, у меня появился вопрос – а зачем придумали запихивать пальцы и другие вещи туда, куда в целом посторонним чужим людям совать ничего не надо.
Масса людей высказывается на данную тему. И когда читаешь эти высказывания, то в целом становится понятно, почему люди к врачам ходить не хотят. Почему ждут до последнего. При этом вызывает недоумение вопрос – почему они сами-то не видят этого? Что это не «да иди0ты эти пациенты просто, здоровье их своё не интересует», а «люди берегут своё физическое и психическое здоровье как могут – в том числе и стараясь избегать таких врачей».
Моё здоровье – моё дело. Забочусь я о нём или нет, как часто и каких врачей я посещаю – тоже моё дело. Добровольно-принудительные осмотры в вузе/на работе меня обошли полностью, но случись таковые – подписала бы отказ, потому что учусь и работаю я не тем местом, в которое гинеколог заглядывает.
И поэтому я за:
1. Прекращение практики узаконенных изнасилований, нарушения базовых прав и свобод женщин.
2. Сохранение психологического здоровья женщин.
3. Прекращение нарушения основного принципа врачебной профессии «не навреди».

Информация из Интернета:

«Я как была, так и буду против принудиловки относительно гинекологического осмотра. Я сама решу, когда и где мне надо проверять своё женское здоровье, а не заботами своего работодателя галопом помчусь в выбранный им же гинекологический кабинет к неизвестному мне врачу. Я долго время методом проб и ошибок искала своего гинеколога, но обязана ежегодно навещать совершенно другого врача. Вот это и есть узаконенное изнасилование.
Да, к слову, я virgo. Какое же скрытное заболевание матки (эрозия, дисплазия, раковая опухоль), интересно, сможет по одной лишь пальпации и ректальному исследованию определить у меня гинеколог, физически не имея возможности осматривать меня внутренне?
И почему, интересно, мужчин не осматривает в обязательном порядке уролог-андролог?
Или рак простаты сейчас стал менее опасен и поддается лечению на любой стадии?
К тому же, есть куча онкологических заболеваний, имеющих весьма туманную симптоматику.
"А вдруг у вас рак?!" – всплескивают руками врачи, министры здравоохранения и тупорылые стадные бараны, ратующие за обязательные гинекологические осмотры.
Действительно, ведь гинекологический осмотр – это панацея, и ничего, что рак, например, поджелудочной железы или щитовидной железы ТОЖЕ в первых стадиях протекает скрытно, однако до этих органов мало кому есть дело, и ни в одной медкомиссии нет в качестве обязаловки крови на гормоны или онкомаркеры».
Причина очень простая - профилактический осмотр и раннее выявление предонкозаболеваний (например. взятие мазка на онкоцитологию). Если у народа не хватает разума позаботиться о себе самостоятельно - то хотя бы так помочь тем, кто попал в сферу медпомощи.
Анастасия К
Анастасия К
51 291
Самая обычная причина - ты женского рода! Элементарно. Так что топай к гинекологу. Терапевту надо знать здорова ты по женски или нет, а не уточнять трахаешься ли или нет. Гинеколог также может задать такой вопрос и опять же для диагноза а не ради любопытства. Если ты еще девочка (не жила половой жизнью) для осмотра надо покупать в аптеке зеркала номер 1.
Никаких подозрений что пишут выше это не так. Так положено так как гинеколога вы давно не посещали.
Петр Ноев
Петр Ноев
68 641
1 1 А выше отвечают не профессионалы?
Илья Абрамов А что будет если не пойти?
если проходишь медосмотр
SG
Sveta Gavrilova
70 263
Нехорошие причины
Протоколы
татуировки, перегар, нецензурная брань
Фаррух Аманов
Фаррух Аманов
12 478
Причина - заболевание или подозрение на проблему по линии гинеколога.
Терапевт зачастую и отправляет у узкоспециализированным врачам.
Гена Боровков
Гена Боровков
7 099
Прежде всего надо быть девочкой.
Veaceslav Postica
Veaceslav Postica
4 458
Подозрение на гинекологическую патологию

Похожие вопросы